Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В атмосфере творчества, таинства, торжества…

В атмосфере творчества, таинства, торжества…

В Центре творчества и досуга г. Калининска состоялось открытие Года театра в нашем городе. В нём приняли участие заместитель главы администрации МР по социальной сфере О.Ю. ЗАХАРОВА и руководитель аппарата администрации МР О.В. СОЛОДОВНИКОВА.

В фойе были оформлены стенды, из которых посетители узнали о сыгранных спектаклях народным театром кукол «Солнышко» (режиссёр С.А. Елисеева) и народным детским музыкальным театром «Соловушка» (руководитель Т.А. Вайнфельд), об их достижениях и наградах. Сразу у входа всех пришедших на мероприятие детей и взрослых встречали юные актёры «Солнышка». Они старались гостям поднять настроение. Податливы ему были буквально все, особенно дети, с удовольствием принимавшие участие в конкурсе произношения скороговорок, в шуточных играх, в викторинах, отгадав героя по отрывку из сказки, ребятня приобретала для себя второе «имя».

Как говорится, «разогретые» хорошим настроением гости  прошли в зрительный зал, в «волшебный край» – так называл театр великий русский поэт Александр Пушкин. Посещение театра для любого человека – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, переживания, яркие впечатления, новые чувства и т.д. Все, кто пришёл на этот замечательный праздник, попали в атмосферу таинства, торжества, творчества.

Клоуны под фонограмму вальса из известного спектакля «Принцесса Турандот» открыли занавес – и началось действо, сродни волшебству, где и поют, и танцуют, и произносят монологи, диалоги. Здесь вершатся жизни и судьбы, здесь всё «завязано»: актёры, режиссёры, драматурги, художники, музыканты, костюмеры, хореографы – все они создают этот волшебный мир, который мы называем театром.

…Над ширмой появилась кукла с незабываемым, отличным от привычных голосом, представившейся Эдуардом Опломбовым, «прибывшим» на праздник в Калининск из известного столичного театра Образцова. Этот герой объявил цель своего «визита»: открытие Года театра в Калининске, поздравил зрителей с этим событием и в дальнейшем комментировал всё, что происходило на сцене.

А на ней юные актёры театра кукол «Солнышко» показали небольшой спектакль «Виолончелист и крыса». Повеселили герои зрителей. Кстати, куклы и реквизиты сделаны руками участников этого театра, которому в нынешнем году исполнилось 49 лет. За эти годы много юных артистов вышло из стен «Солнышка», немало создано спектаклей и эстрадных номеров. В настоящее время режиссёром театра является Светлана Елисеева, художником-постановщиком – Ирина Курченкова. Посмотрели зрители и фрагмент спектакля «Ты – цыплёнок, я – цыплёнок», необычный номер, который так и называется «Без слов».

Праздничное мероприятие продолжили юные актёры детского музыкального театра «Соловушка» – этого уникального творческого проекта, многолетнего содружества людей, искренне любящих музыку, театральное искусство и готовых неустанно трудиться на этом поприще. Много лет этим коллективом руководит Татьяна Вайнфельд, концертмейстер – Александра Гранкина. Актёры – это дети от 6 до 14 лет, которые увлечены яркой и интенсивной жизнью театра, участвующего в разных творческих конкурсах не только всероссийского уровня, но и международного. И сегодня калининские зрители увидели выступления Алёны Грякаловой, Ангелины Сигачёвой, Мирона Домрачева.

Песню считают душой народа, но можно ведь сделать её театральной, а это значит – создать на её материале маленький, трёх-пятиминутный спектакль. Такую песню мы не только слышим, но и видим. Участники народного коллектива – вокальной группы «Золотая околица» показали такой мини-спектакль «Русский чай».

А Эдуард Опломбов продолжил:

–Ах, театр! Когда произносится это слово, то в глазах людей появляются особые искорки, а атмосфера вокруг становится торжественной. Театр – это таинство, загадочная и чудесная Вселенная, где говорят, поют и думают по-особенному, и зритель им верит.

Со зрителями Аксана Великородова провела театральную викторину. Их знания по теме радуют. Они знают, что означает слово «театр», что послужило его прообразом, в какой стране родилось высокое искусство театра, в каком веке появился балет, какие виды театров существуют, кто такая Анна Павлова, какой театр был создан в 1898 году К. Станиславским и В. Немировичем-Данченко, какие театры есть в Саратове, как называются в нашем городе и т.д. За правильные ответы девчонки и мальчишки получили призы.

Под песню «Бродячие артисты» в исполнении эстрадной группы «Контраст» на сцену вышли все самодеятельные артисты и актёры, подарившие зрителям такой замечательный праздник.

Итак, Год театра в Калининске открыт!

Фото Г. Фединой.