Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Общество > До конца 2023 года очередь на жилье для детей-сирот региона должна сократиться еще на 1548 человек  

До конца 2023 года очередь на жилье для детей-сирот региона должна сократиться еще на 1548 человек  

Несколько лет назад, до начала решения вопроса, в очереди на квартиры было около 7000 человек. При поддержке Володина, за счет привлеченных средств, за 2021-2022 годы удалось сократить очередь практически вдвое – до 3677 человек на 1 января 2023 года.
До конца года планируется сократить очередь еще на 1548 человек. На сегодняшний день уже обеспечено жильем 962.
Ранее Вячеслав Володин сообщал, что на решение проблемного вопроса выделено порядка 3 млрд рублей. Задача в 2026 году –выйти на полное решение вопроса, чтобы обеспечивать ребенка жильем в год постановки его на очередь.
Председатель Госдумы неоднократно отмечал, что жилье для детей-сирот должно быть качественным. Право на получение жилья у детей-сирот в регионе появляется после 18 лет, с этого возраста можно получить квартиру. Либо с 21 года можно получить сертификат на приобретение жилья.
Напомним, Вячеслав Володин уделяет особое внимание поддержке детей-сирот, он является попечителем двух подшефных лицеев-интернатов для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей – Лицея-интерната 64 в Саратове и Лицея-интерната «Феникс» в Смоленской области.
Для учеников есть все необходимое: светлые современные классы, комнаты для проживания с удобствами, современный спортивный блок. Школьники в этих образовательных учреждениях во время обучения обеспечены всем, начиная от формы и спортивной одежды, заканчивая учебниками и канцтоварами.