Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > "Поклонимся великим тем годам..." > 7 ноября 1941 года. С Красной площади – на фронт

7 ноября 1941 года. С Красной площади – на фронт

82 года назад, 7 ноября 1941 года, в Москве на Красной площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции прошёл парад. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показал всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Парад длился 25 минут и стал самым коротким за всю историю парадов на Красной площади, проходивших здесь как до осени 1941-го, так и после. По брусчатке главной площади страны прошли 28 тысяч бойцов и командиров, проехали 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины.

Среди тех, кто шёл по брусчатке Красной площади был и мой дедушка (на снимке) Коропчук Пётр Игнатьевич (автор – редактор «НТ» Л. Сафонова). Начало войны он встретил в Брестском пограничном отряде, с первых её минут вступил в неравную схватку с фашистами. Из 36 солдат-пограничников в живых осталось только четверо, среди них и Пётр Игнатьевич.
Им удалось соединиться со своими частями, и в августе он уже нёс службу в полку специального назначения (борьба с вражеским десантом), вошедшего в состав стрелковой дивизии. В составе этого полка дедуля и принял участие в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Оттуда, как и все его участники, Пётр Игнатьевич отправился на фронт.

…Мы выиграли ту страшную войну. Спустя 82 года с нами осталась только память о параде на Красной площади в 1941-м. В сообществе «Живой голос Победы» информация о трёх последних живущих участниках парада 7 ноября 1941 года датирована 2020 годом. Помним! Гордимся!