Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Даты > В Калининске полицейские зажгли «Свечу памяти»

В Калининске полицейские зажгли «Свечу памяти»

22 июня навсегда останется в памяти как один из самых трагических дней. Утром этого дня в 1941 году границы СССР атаковали немецко-фашистские захватчики. В это день началась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества — Великая Отечественная война, оставившая страшный след в истории всей нашей страны, в судьбах едва ли не каждой семьи. С того трагического дня минуло много лет, но традиция зажигать в этот день свечи и вспоминать тех, кто встал на защиту Родины, жива до сих пор.

К Общероссийской акции, приуроченной ко Дню памяти и скорби, присоединились сотрудники МО МВД России «Калининский» Саратовской области. Траурный митинг состоялся у мемориального комплекса «Клятва», посвящённого борцам революции, участникам гражданской и Великой Отечественной войн. В мероприятии, инициатором которого выступили сотрудники межмуниципального отдела и члены общественного совета при МО МВД, приняли участие члены их семей, ветераны органов внутренних дел, жители города.

«Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать, – отметил начальник МО МВД России «Калининский» Саратовской области полковник полиции Юрий Павлович Стриганков, – Завтра по всей нашей огромной стране люди пойдут к мемориалам, чтобы поклониться бессмертным и бесстрашным, павшим и живым».

Участники акции почтили память солдат минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню и зажгли «Свечи памяти», как символ скорби о миллионах соотечественников, погибших за свободу и независимость нашего народа.

Фото и текст А. СУКОВОЙ.