Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Здоровье > Эксперт Курбатова рассказала отчего можно ослепнуть

Эксперт Курбатова рассказала отчего можно ослепнуть

На зрение могут влиять такие факторы, как возраст, наследственность, неблагоприятная экология.

Слепота сильно ухудшает жизнь человека, но, если вовремя начать лечение, в большинстве случаев зрение можно сохранить. Эксперт портала телемедицинских консультаций Arimed Екатерина Курбатова рассказала журналисту телеканала «Саратов 24«, что вызывает слепоту и как избежать проблем со зрением.

«Ослепнуть можно от различных болезней, травм, а также других факторов, которые могут повлиять на зрение.

Некоторые из них включают:

1. Диабетическая ретинопатия: это осложнение диабета, которое может привести к повреждению сосудов сетчатки и потере зрения.

2. Глаукома: это заболевание, при котором повышенное внутриглазное давление приводит к повреждению зрительного нерва и потере зрения.

3. Отслойка сетчатки: это состояние, при котором сетчатка отслаивается от задней части глаза, что может привести к потере зрения.

4. Ретинальный инсульт: это состояние, при котором кровь не достигает сетчатки, что может привести к потере зрения.

5. Центральная серозная хориоретинопатия: это заболевание, при котором под макулой начинают появляться патологические кровеносные сосуды, которые могут привести к отеку макулы и потере зрения.

6. Ретробульбарный неврит: это воспаление зрительного нерва, которое может привести к потере зрения.

7. Психогенная слепота: это временное состояние, при котором зрение отсутствует из-за сильного психотравмирующего фактора.

8. Близорукость: это состояние, при котором человек видит плохо на дальние расстояния.

Кроме того, на зрение могут влиять такие факторы, как возраст, наследственность, неблагоприятная экология, курение, а также сильный и длительный стресс. Чтобы сохранить зрение, важно заботиться о здоровье глаз, регулярно проходить обследования у офтальмолога и следить за своим образом жизни», — рассказала Курбатова.

Напомним, ранее медик рассказал, как помочь себе при перепадах давления.

 

Автор Анастасия Кривега