Профессия учителя возникла очень давно, примерно 2500 лет до нашей эры. Впервые слово «педагог» стали использовать в Древний Греции. В Древней Руси же использовали слово «учитель», которым называли мастеров, подчеркивая этим уважение к личности наставника подрастающего поколения.
Профессия учителя – одна из немногих древнейших профессий на свете, которая остаётся нужной и востребованной и сегодня. Это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Во все времена она требовала всестороннего образования, гибкости, терпения, уважения, мастерства и особой доброты.
В настоящее время современный учитель занимается не только воспитанием молодого поколения, но и является навигатором в мире информации, способный помочь в выборе наиболее достоверного источника, выявить из огромного потока информации самые ценные сведения и превратить их в личностные знания ученика.
В каждой школе, сельской или городской, учителя являются её сердцем. Они – добрые и лас-ковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом. Такие талантливые и замечательные учителя – Учителя с большой буквы, работают в школе села Большая Ольшанка. Их бесценный опыт помог стать достойными людьми нескольким поколениям жителей села Большая Ольшанка.
Ольга Владимировна Лабазнова и Алла Викторовна Подгорнова – учителя русского языка и литературы. Опытные грамотные педагоги, профессионалы своего дела, которых ценят и уважают коллеги и родители. Строгие, но всегда готовы идти на помощь каждому. Сколько любви, сил, упорного труда потребовалось им, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников.
Светлана Васильевна Солдатова и Надежда Ивановна Кондюшова – учителя математики, информатики и физики. Мудрые, отзывчивые, талантливые педагоги. Их отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь. Для детей всегда стараются быть другом и наставником. Высокий профессионализм и любовь к предмету позволяют им передать свой опыт и любовь к царице наук – математике.
А ещё они активно участвуют в жизни школы, вовлекают всех участников образовательного процесса в интересные мероприятия.
Вера Анатольевна Баранова – учитель химии и биологии. Энергичный, грамотный, ответственный педагог, прекрасно знающий свой предмет. На её уроках царит особая атмосфера. Здесь никогда и никому не бывает скучно, она знает, как вовлечь учеников в учебный процесс. А знания, которые она даёт, всегда необходимы и полезны.
Светлана Анатольевна Кваскова – учитель географии и немецкого языка. Учитель с многолетним опытом, внимательная, отзывчивая, справедливая. Всегда поймёт, всегда поможет. С ней уроки проходят мгновенно, весь материал она преподносит интересно и увлекательно. Очень хорошо ладит со всеми учениками школы, с ней интересно проводить время не только на уроках, но и на переменах.
Лариса Михайловна Тетюхина – учитель истории и обществознания. Грамотный, творческий, инициативный педагог, глубоко знающий свой предмет и увлекающий им своих учеников. На её уроках всегда интересно, царит атмосфера взаимопонимания и доверия.
Елена Сергеевна Клименко и Нина Викторовна Стрельникова – учителя начальных классов. Добрые, творческие, любящие свою профессию, преданные своему делу и своим ученикам, ответственные педагоги. Для ребят они не только педагоги, но и ещё «вторые мамы», которые научат, подскажут, поймут и поддержат, верный друг и наставник. В своей работе они придерживаются принципа индивидуального подхода к каждому, ведь первые четыре года обучения – самые ответственные.
Галина Михайловна Гондаренко – учитель технологии. Добрая, отзывчивая, спокойная и внимательная, всё знает и всё умеет, а главное, может пробудить интерес детей к познанию нового и неизведанного.
Кристина Дмитриевна Лагодич – учитель физической культуры и ОБЖ. Молодой и перспективный, увлечённый своей работай педагог. Кристина Дмитриевна совсем недавно пришла в нашу школу. За короткий период работы зарекомендовала себя как творческая личность, энергичная и креативная, умеющая замотивировать детей.
День учителя – замечательный праздник, когда мы можем выразить свою благодарность нашим учителям за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть своих учеников успешными и счастливыми. Учитель – важный человек в жизни каждого. Когда мы приходим в школу, именно он становится нашей опорой в новом мире знаний. Он открывает для нас много нового и интересного, учит нужным и полезным навыкам, помогает ориентироваться в жизни. В этот прекрасный осенний праздник от всей души хочется пожелать коллегам успешных, интересных будней, ярких, радостных праздников, старательных учеников, искренних улыбок и положительных эмоций, отличного здоровья и заслуженных наград!
В. МЕЛЬЧЕНКО, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.



