Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Даты > Библиотекарь – профессия творческая

Библиотекарь – профессия творческая

Библиотека – одна из организаций, которая занимается интеллектуальной продукцией, участвует в повышении культурного уровня всех сторон жизни общества. Сегодня для читателей библиотека – не только информационный центр, решающий поставленные задачи современными техническими средствами, но и привлекательная территория, где можно комфортно и интересно организовать свой досуг, с пользой провести время. Самое главное для каждой библиотеки – своими средствами помочь становлению и развитию той социальной среды, ради которой она живёт. Для того, чтобы читатель пришёл именно к нам, нужно быть ему, действительно, полезным. Библиотеки сегодня становятся не только местом, где выдают книги, но и досуговым центром, клубом по интересам, здесь можно получить любую информационную помощь.
К услугам читателей – книжный фонд, периодические издания, справочно-библиографический аппарат, правовая система «Консультант Плюс», открытый доступ к ресурсам Интернет. С внедрением новых информационных технологий более оперативно выполняются запросы читателей. При библиотеке работают четыре клуба по различным интересам. «Собеседник» создан для людей старшего поколения, «Автор» объединяет талантливых самодеятельных поэтов и писателей, для девочек подросткового возраста создан клуб «Подружка», клуб «Золотой возраст» стал тем заветным уголком, где они могут обсудить, всё, что их волнует, почитать стихи, поучаствовать в конкурсах. На базе Калининской центральной библиотеки в 1998 году к 80-летию писателя-земляка М.Н. Алексеева открылась «Алексеевская литературная гостиная». С тех пор она является популярным местом среди читателей библиотеки, в том числе и подрастающего поколения.
Самое главное для нас, сотрудников – это стремление что-то делать, менять, творить, действовать, что является залогом успеха и привлекательности. Самое главное богатство любой библиотеки – это люди, для которых книга и читатель являются смыслом их жизни. В библиотеках МБУК «КМЦБ» работает коллектив единомышленников, знающих своё дело (на снимке). Это Ольга Алексеевна Китастая, Жанна Ивановна Буланчикова, Вера Васильевна Ермишина, Любовь Николаевна Манченко, Елена Валентиновна Дидяева, Людмила Геннадьевна Пономарёва , Наталья Александровна Власова, Татьяна Викторовна Петрова, Галина Николаевна Шишова, Галина Юрьевна Королёва, Елена Васильевна Теплякова. Наши читатели часто отмечают, что в библиотеку ходить приятно, потому что их здесь встречают с улыбкой и всегда готовы помочь.
Библиотеки нашего района принимают самое живое непосредственное участие в жизни сельских территорий, откликаются на все социальнозначимые мероприятия, активно внедряют в деятельность новые формы работы. Библиотекари сельских биб-лиотек: Татьяна Александ-
ровна Громкова, Ирина Владимировна Сучилина, Елена Алексеевна Коптева, Виктория Анатольевна Бурмистрова, Дарья Сергеевна Федер, Татьяна Владимировна Черяшева, Наталия Юрьевна Масловская, Наталья Александ-
ровна Цупенко и другие полны творческих задумок и начинаний, готовы работать для совершенствования и обновления своей деятельности. Постоянно совершенствуют массовую работу, стараются по-новому взглянуть на свою роль в современных условиях, найти своё место в расширенном информационном пространстве.
Все мы – разные, но всех нас объединяет любовь к книге, нашей профессии. Функции библиотечной сети важны, и дело не в технологиях, не в платформах, не в какой-то высокой информационной сущности, а в том, чтобы сохранить чтение, хорошие книги как часть образа жизни, и это тоже высокая цель, высокая миссия, и это тоже библиотека будущего.
Хочется сказать о ветеранах библиотечного дела, которые много лет проработали в библиотечной сфере: З.И. Яицкая,
Т.П. Умришова, Л.П. Пучина, Н.Н. Сигачёва, Е.А. Борисовская, Л.А. Васильева, А.В. Нагайцева, В.А. Носова, А.Н. Иго-
нина, Г.В. Полхова, Т.А. Афа-насьева, Н.С. Куликова, Л.А. Ла-
зарева, А.В. Реброва, В.В. Сучилина, Л.В. Сисина и другие. С праздником! С Общероссийским днём библиотек!

О. СЛАВГОРОДСКАЯ,
директор МБУК «КМЦБ».
(Материалы о династии библиотекарей Умришовых-Манченко и юбилеях библиотек читайте в ближайших номерах «Народной трибуны»).