Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Даты > Они шагнули в пекло

Они шагнули в пекло

Реактор четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной станции, расположенной неподалеку от города Припять Киевской области, был разрушен 26 апреля 1986 года. Разрушение произошло в результате взрыва и в атмосфере оказалось огромное количество радиоактивных выбросов. По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики. Эта пришедшая внезапно беда перевернула жизнь миллионов людей. Мирный атом вдруг перестал служить людям и стал для них страшной угрозой, несущей болезни и смерть. В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.
В Калининском районе за год в мир иной ушло два участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Здоровья и долгих лет жизни мы желаем 20 участникам, которые живут среди нас. По уже сложившейся многолетней традиции с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС мы встречаемся накануне памятной даты.
Павел Михайлович Волошин (на снимке слева направо) родился и живёт в селе Казачка. Молодой мужчина работал в совхозе имени Ленина электромонтёром, когда по призыву военкомата был отправлен в Чернобыльскую зону. Там он провёл 71 день, был дозиметристом. В обязанности Павла Волошина и тех, кто служил с ним рядом, входило каждый день контролировать состояние энергоблоков АЭС и радиационную обстановку на них, проверять соблюдение мер безопасности на радиационных объектах, проводили наружную и внутреннюю дезактивацию АЭС.
61 день находился в зоне Чернобыльской АЭС Виктор Сергеевич Васёнкин. Он выполнял работы недалеко от места катастрофы – выгружал из поездов огромные свинцовые болванки, укладывал щебёнку и т.д. Восемь дней управлял автобусом, на котором возил спецгруппы, обслуживающие краны «Демаг», задействованные в строительстве саркофага над объектом. Смена длилась пять минут, но этого было достаточно для получения большой дозы радиации.
В один из дней Виктор Сергеевич был доставлен в госпиталь с высокой температурой и без сознания. После лечения работал на чистом» автобусе, который не ездил в третью зону опасности.
Все годы после случившегося В.С. Васёнкин оказывает содействие в защите прав и законных интересов, в получении льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Общественная организация «Союз Чернобыль» Калининского района благодаря Виктору Сергеевичу, принимает активное участие в различных патриотических акциях и мероприятиях, субботниках. Он неугомонный и деятельный человек, он всегда рядом с ликвидаторами, ставшими за десятилетия родными и близкими людьми.
Алексей Михайлович Тимофеев в 1986 году окончил институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина. Один год работы и вот он уже в рядах Советской Армии. Служил замполитом в военной части в г. Новоузенске. С 12 ноября 1987-го по 11 марта 1988 года принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проводил дезактивацию помещений и объектов.
Юрий Леонидович Морозов родился в с. Симоновка, где живёт и сегодня. В 1986 году он проходил срочную службу в дивизии имени Ф. Дзержинского в Москве. 12 мая 1986 года подъём по тревоге и вместе с другими сослуживцами их отправили на Украину. В зоне чернобыльской аварии Юрий Леонидович находился до 12 сентября, патрулировали 30-километровую от реактора зону, предотвращали мародерство. Дома и квартиры, где было всё для того чтобы жить, но не было хозяев. Пустые улицы, сёла… Было жутко от ощущения того, что прежней жизни здесь никогда не будет.
Владимир Иванович Лушин тоже из села Симоновка. Он работал водителем в колхозе «Маяк революции» и его забрали 17 июня 1986 года прямо с поля, доставили в военкомат. Был водителем бронетранспортёра, на нём офицеры проводили замеры радиации в районе 30 километров от Чернобыльской АЭС.
У всех героических ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС есть заслуженные ордена и медали, среди них и Орден Мужества, медаль «За спасение погибавших». Они и сегодня, спустя почти четыре десятилетия помнят те страшные картины запустения, человеческого горя, смерти. Им приходилось действительно делать шаг в пекло. Последствия чернобыльской катастрофы и для них не прошли бесследно, они потеряли главное – здоровье, многие ушли из жизни довольно молодыми.
Всем участникам ликвидации последствия результатов аварии на чернобыльской АЭС мы желаем здоровья и долгих лет жизни. Крепитесь, героические люди!

Текст и фото Л. САФОНОВОЙ.