Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Праздники > Приоритетное направление – надзор за соблюдением прав и свобод граждан

Приоритетное направление – надзор за соблюдением прав и свобод граждан

В этом году сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник, приуроченный к 301-летию создания прокуратуры. Накануне мы встретились с прокурором Калининского района, старшим советником юстиции Павлом Николаевичем ЖАВОРОНКОВЫМ и попросили его рассказать о своих коллегах, подвести итоги 2022 года, обозначить планы на 2023 год. Ему слово.
– Одним из важнейших направлений нашей надзорной деятельности остаётся соблюдение прав и свобод граждан. Коллективом прокуратуры Калининского района в прошедшем году проделана комплексная работа по защите прав граждан, в том числе детей, ветеранов и инвалидов по борьбе с преступностью, коррупцией и т.д.
В поле зрения прокуратуры в течение года находились вопросы соблюдения законодательства по защите прав предпринимателей, жилищных прав граждан. Не ослабевал надзор и за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности и, безусловно, за вопросами задолженности по выплате заработной платы.
В 2022 году в состав прокуратуры Калининского района на должность помощника прокурора района назначены Елизавета Виталиевна Иванова, Владислав Андреевич Сидуков. В рядах прокуратуры – заместитель прокурора района Олег Игоревич Гриднев, старший помощник Антон Александрович Хакимов и помощник прокурора Александр Юрьевич Рыжов, специалист отдела делопроизводства Виктория Викторовна Красильникова и водитель Сергей Петрович Красильников.
Коллектив работников прокуратуры небольшой, но слаженный, способный эффективно выполнять поставленные перед ним задачи. Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей – главные черты наших сотрудников. Все они ориентированы на всемерное содействие гражданам в защите и восстановлении их прав. При осуществлении надзора, главное для каждого из нас – достижение конкретных результатов, реального устранения выявленных нарушений, защита прав граждан, интересов общества и государства, прав субъектов предпринимательской деятельности.
Например, в 2022 году по результатам принятых прокуратурой района мер реагирования пяти работникам выплачена задержанная работодателями заработная плата на общую сумму 100 тыс. руб.
В связи с задержкой заработной платы прокуратурой района в следственные органы направлено мотивированное постановление для проведения процессуальной проверки и возбуждения уголовного дела.
По результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора Калининского района вынесены судебные решения об обязании выделить долю несовершеннолетним детям на жилые помещения, приобретённые за счёт средств материнского капитала. Восстановлены права 80 работников в рамках заключённых трудовых отношений. Обеспечено надзорное сопровождение реализации национальных проектов на территории района. По результатам принятых прокуратурой района мер реагирования инсулино-
зависимые нуждающиеся обеспечены тест-полосками для измерения уровня сахара в крови. Недобросовестные подрядчики, выполнявшие работы в центральном парке г. Калининска и ремонт Казачкинской амбулатории ГУЗ СО «Калининская районная больница» привлечены к административной ответственности с назначением штрафов.
В результате исковой работы прокуратуры района приняты меры к взысканию с физического лица незаконно полученного в 2020 году пособия по безработице, а также возмещению ущерба, причинённого преступлением по ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов). Двое лиц в судебном порядке лишены права на управление транспортным средством в связи с наличием у них заболеваний, препятствующих этому.
Прокуратурой района выявлены факты ненадлежащего проведения строительной экспертизы коммерческой организацией, привлечённой государственным заказчиком, приняты меры к устранению нарушений.
Одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры – это осуществление надзора за
соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности. По результатам принятых мер реагирования перед представителями бизнес-сообщества погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам, приняты меры реагирования в отношении контролирующих органов, проводивших неправомерные проверки в отношении предпринимателей.
Сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение в суде по 163 уголовным делам в отношении 174 лиц. Принято участие в рассмотрении 163 гражданских дел. За 2022 год качественно и в установленные законом сроки рассмотрено 355 обращений, по результатам разрешения которых восстановлены права граждан и юридических лиц.
Приоритеты в нашей работе на 2022 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе и в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплаты труда.
Сотрудники прокуратуры готовы оказать помощь в восстановлении нарушенных прав граждан и юридических лиц в рамках предоставленных полномочий и компетенции. Обеспечен личный приём граждан, который проводится в течение всего рабочего дня прокурором, заместителем прокурора и помощниками, согласно графику. Кроме того, в целях анализа состояния законности на поднадзорной территории руководствующим составом прокуратуры района запланированы выездные приёмы граждан в сельских поселениях района в первом полугодии 2022 года.
Уважаемые ветераны органов прокуратуры, коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры Российской Федерации. А также с 301-летием прокуратуры. Вы ответственно и профессионально выполняете свой служебный долг, стоите на страже Закона и правопорядка, обеспечиваете стабильность и надёжную защиту интересов общества и государства. Особая благодарность – ветеранам российской прокуратуры. Руководствуясь вашим опытом и знаниями, воспитано не одно поколение прокурорских работников.
Желаю всем работникам прокуратуры здоровья, успехов в нашем сложном деле, благополучия в благородном служении Отечеству!