Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининские полицейские проводят профилактические акции «Пешеход» и «Пешеходный переход»

Калининские полицейские проводят профилактические акции «Пешеход» и «Пешеходный переход»

Если бы все водители автомототранспорта так поступали, то это позволило бы сохранить здоровье и даже жизнь многим участникам дорожного движения. К сожалению, в действительности иначе. С начала года на территории Калининского района зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых четыре человека погибли и 36 получили ранения. Это больше, чем в 2021 году. Четыре ДТП – это наезды на пешеходов. В них один несовершеннолетний пешеход погиб и три получили травмы различной степени тяжести.

Дорожными полицейскими уже выявлено 69 нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов. Виновные привлечены к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Но справедливости ради надо сказать, что пешеходы тоже нарушают Правила дорожного движения, а порой сами становятся виновниками ДТП. В текущем году составлено 62 административных материала по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. Но это, как говорится, полбеды. Самое печальное то, что два дорожно-транспортных происшествия случились из-за нарушения правил движения пешеходами, в итоге один человек погиб и один ранен.

В целях предупреждения наездов транспортных средств на пешеходов, повышения уровня безопасности дорожного движения с 24 по 26 ноября сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход». Безопасность на дорогах зависит от каждого участника движения.