Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Папа. Самый родной и лучший…

Папа. Самый родной и лучший…

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца. Он официально установлен Указом президента РФ от четвёртого октября 2021 года. Дата празднования – третье воскресенье октября. Главная цель праздник – укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей.
Папа – важный человек в жизни каждого ребёнка. Его любовь не похожа на мамину, в ней мало слов, но она бесценна. Папа – это первый герой сына и первая любовь дочери. Сегодня мы рассказываем о самых лучших, замечательных и папах, которые вкладывают в воспитание своих детей сердце и душу. И безгранична к ним любовь сыновей и дочерей…
Хочу быть похожим на папу. Именно так говорит ученик 6 «б» класса МБОУ «СОШ №2 г. Калининска» Степан Рябошкапов. И это понятно. Среди качеств, которые он ценит в своём папе Максиме Сергеевиче Рябошкапове, на первом месте стоят рассудительность, мудрость, умение решать проблемы, если они вдруг возникли. С самого раннего детства Стёпа видит, что папа добрый и отзывчивый человек, он готов помочь всем в трудную минуту. А ещё он целеустремлённый и терпеливый. Если что-то не получается с первого раза, то он не бросает дело на полпути, не опускает руки.
Вот и Степан растёт и старается во всём походить на папу. Учиться на «5», участвует в олимпиадах и конкурсах. Он уже многого достиг в велоспорте, неоднократный чемпион и призёр областных соревнований. Степан Рябошкапов – командир юнармейского отряда «Патриот», с его мнением считаются в классе. И в этом немалая заслуга папы.
Максим Сергеевич старается мотивировать сына, никогда его ни к чему не принуждает, на своём примере показывает, как нужно поступать в той или иной ситуации, поощряет за успехи, старается выслушать и дать совет, если у сына возникла трудная ситуация.
А ещё отец и сын любят проводить время вместе: занимаются домашними делами, помогают маме по хозяйству, отдыхают и играют. Им интересно рядом друг с другом, они – единое целое. Степан гордится своим папой, он для него самый лучший на свете.
Александр Викторович Еловиков из села Ахтуба отец трёх прекрасных детей. Старшая Дарья в этом году окончила СГАУ имени Н. Вавилова, она – ветеринарный врач. Егор – ученик 11 класса СОШ с. Ахтуба, младшая Варвара учится в четвёртом классе. Оба активисты, хорошо учатся. С ними всегда рядом папа, которым они гордятся. Ещё бы! Ведь он – пожарный. С первых дней открытий пожарного поста в с. Ахтуба Александр Викторович – водитель пожарного автомобиля. Не раз он спасал жизнь людей и жильё от огня. Мужественный и сильный на работе, дома он добрый и внимательный.
Фёдор Николаевич Акимов вместе с семьёй живёт и работает в д. Шалинка. У него необычная для мужчины профессия, он – социальный работник. Его подопечные его любят и уважают за внимание, отзывчивость, трудолюбие.
Вместе с супругой они дали жизнь троим детям. Старшие Николай и Олеся уже создали свои семьи и подарили родителям внуков, когда супруги Акимовы узнали, что они станут родителями в третий раз. Решили, пусть и немолоды, но раз Бог дал, вырастим. И вот уже Даша – ученица второго класса СОШ с. Ахтуба. Фёдор Николаевич частый гость в школе и дочку воспитывает, как и старших детей, доброй, порядочной и честной.
Ксения Федер, ученица 5 класса СОШ с. Колокольцовка: Мне хочется рассказать о своём папе Андрее Александровиче Федер. Работает он помощником заведующего производством в ООО «Кольцовское». К своей работе относится добросовестно и ответственно. В страду мы его редко видим дома: он всегда в поле. За свой труд папу не раз награждали Почётными грамотами, его фотография была на Доске Почёта хозяйства.
Мой папа большой юморист. Любую жизненную ситуацию может превратить в смешную. Рассказывает нам смешные истории про свою учёбу в школе, случаи из детства и любит шутить над мамой. Это так поднимает настроение! Он может развеселить любого.
Все свободное от работы время папа рядом с нами. Всей семьей: папа, мама сестрёнка Тая и я выезжаем на природу. Особенно романтично, когда с ночёвкой. Палатка, спальные мешки и другие приспособления для отдыха – всё с нами. Располагаемся в красивом месте, любуемся красотой природы: как медленно садится солнце, оставляя свое отражение в воде, за насекомыми, за плесканием рыбок над водой. В такие минуты даже назойливое кваканье лягушек кажется большим хором.
Зимой мы все вместе катаемся на санках и тюбингах. устраиваем спортивные игры и даже играем в хоккей. Папа в юности играл в нашей колокольцовской хоккейной команде.
Папа всегда о нас заботится и очень любит. Он старается чтобы у нас всегда было хорошее настроение и часто преподносит нам сюрпризы. Это может быть маленький щеночек или ёжик, что-нибудь ещё… Ну и, конечно ж, подарки … Они бывают и по праздникам, и просто так… Ну как не любить такого папу?! Я очень дорожу нашими взаимоотношениями в семье, и хочу пожелать своему папе долгих-долгих лет счастливой жизни, а мы с сестрёнкой и мамой с ним как за каменной стеной.
Полина Рокитянская, ученица 2 класса СОШ с. Колокольцовка: Каждый понедельник у нас проходит классный час «Разговор о важном». 10 октября он был посвящён Дню отца и назывался «ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА «ОТЕЦ»». Мне захотелось рассказать о своем папе Владимире Николаевиче. Он работает в ООО «Кольцовское» сварщиком, но если необходимо, то работает и механизатором.
Самый сильный, самый смелый и заботливый – это мой папа. Он всячески старается, чтобы у нас с братом было всё для занятий спортом. Во дворе нашего дома разместился целый спортивный комплекс. Здесь турник, который папа сварил сам, брусья, кольца, канат. С пяти лет папа меня водил на каток. Я совсем не умела стоять на коньках, а теперь свободно катаюсь. У меня есть мечта серьёзно заниматься спортивной гимнастикой, папа поддерживает меня в моем выборе. Заниматься с тренером пока нет возможности, но мой личный тренер – интернет, где я беру уроки гимнастики.
Дорогой мой папочка, я тебя очень люблю и поздравляю тебя с таким молодым, но важным праздником!
– Мой папа Александр Николаевич Ерхан – моя опора и поддержка, моя бесконечная любовь, – пишет дочь Мария. С самого рождения он всегда рядом. Он научил меня быть сильной и никогда не сдаваться. Папа – механизатор и я горжусь им по-праву. Спасибо ему за всё: любовь, заботу, воспитание, понимание, наставничество. С праздником, мой дорогой папочка. Я тебя люблю.
Быть многодетным отцом не только большое счастье, но и ответственность. Роль отца в воспитании детей важна не меньше материнской, особенно в наше непростое время. Об этом не понаслышке знает житель с. Сергиевка Руслан Асатуллоевич Васильев. Вместе с супругой Анастасией они воспитывают двух дочерей и сына. Руслан Асатуллоевич ответственный человек. Он учит детей основополагающим истинам – нравственности, чести, достоинству. И, главное, пытается воспитать в них благородство. Дети растут в семье, где есть место взаимовыручке, они помогают друг другу и стоят друг за друга горой.
Супруги по праву могут гордятся своими детьми. Старшая дочь Анна – человек неординарный и талантливый, для неё не существует невыполнимых задач: прекрасно поёт, читает стихи, спортсменка и активистка. Сын Кирилл – очень добрый и отзывчивый парень, спортсмен, ни одно мероприятие в школе не обходится без его участия.
Милане всего четыре года, но эта маленькая, добрая девочка, способная к сопереживанию, является прекрасным примером доброты и воспитанности даже для старших товарищей.
Сам Руслан Асатуллоевич – мастер на все руки, никогда без дела не сидит. Постоянно что-то строит, мастерит. Неоднократно помогал с ремонтом в школе. Ему можно довериться в любой ситуации, зная, что он всегда выслушает, даст совет или просто скажет доброе слово.
В народе говорят, что мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, воспитать сына и построить дом. Руслан Асатуллоевич посадил за свою жизнь не одно, а много деревьев, воспитал не только сына, но и дочерей, и дом свой он тоже построил. Он истинный пример для подражания своим детям.
Александр Владимирович Лескин тоже житель с. Сергиевка. Кто бы мог подумать, что из отъявленного озорника получится такой замечательный отец троих мальчишек. Александр Владимирович часто шутит: «Всё, что испытал мой отец, мне вернулось втройне!» А у самого глаза светятся от счастья, потому что любим и обожаем он тоже втройне.
Три ребёнка – три разных характера. Кирилл и Данил – двойняшки, им по девять лет. Кирилл очень открытый, с ним можно быстро договориться и прийти к общему решению, однако он – ранимая натура, не любит критику и сразу же становится в защитную позу. Данил всегда готов прийти на помощь, очень трудолюбивый и старательный. Шестилетний Вова – напротив, упрямый парень. Если он что-то решил, то родителям приходится сильно постараться, чтобы прийти к компромиссу.
С малых лет мальчишки – постоянные помощники отца. Вместе с ним откидывают снег, косят и убирают траву около дома, кормят скотину и даже ремонтируют трактор. Папа воспитывает их личным примером.
Александр Владимирович прекрасно понимает, что быть многодетным отцом – это счастье, ответственность и огромный труд, и поэтому старается в воспитании детей сочетать демократию и равноправие при полном авторитаризме. И с уверенностью можно сказать, что он на правильном пути.
Можно не сомневаться, его сыновья вырастут настоящими мужчинами и создав свои семьи, будут с такой же любовью и заботой относиться к своим детям. А ещё они видят, как их папа нежно смотрит на жену и маму.
– Наш папа Владимир Владимирович Носачёв самый лучший и заботливый, – говорят его сыновья Дмитрий и Евгений, ученики СОШ №1 г. Калининска, – он всегда уделяет время своей любимой семье. Помогает нам с уроками, и все непонятное сразу становится простым. Папа знает «тысячу мелочей» обо всем на свете. С ним всегда интересно. Все вместе мы играем в настольные игры. Любим ездить за грибами. А самое главное – рыбалка! Только папа может научить, как готовить подкормку для рыб, как обращаться с удочкой и как держать спиннинг. Мы – мужчины, и обязательно должны уметь ловить рыбу. Мама рада, когда мы приходим с уловом! Мы с гордостью ей его отдаём, а она нас называет «добытчики».
А ещё у нашего отца золотые руки. Это видно сразу! Сколько всего папа починил этими руками, начиная с ремонта игрушечных машинок до ремонта настоящего автомобиля. И ремонт в квартире, в который вложено много сил и души, тоже сделан папиными умелыми руками. Папа Вова с большой охотой берется за любое дело – и всё, конечно, получается.
У папы есть самое любимое увлечение – это компьютеры. Он с удовольствием занимается установкой различных программ, настройкой компьютеров. Может часами проводить время за своим любимым занятием.
Наш папа очень отзывчивый человек. Многие к нему обращаются за помощью. И он никогда не отказывается помочь близким, соседям и друзьям. Главные черты характера нашего отца – ответственность, трудолюбие и порядок во всём. С малых лет он воспитывает эти качества в нас. Можно бесконечно говорить о том, какой наш отец, и что он умеет делать. Есть детская песня «Папа может всё, что угодно», наш папа тоже может ВСЁ! А самое важное, что к нему можно обратиться с любой просьбой. Он всегда поддержит добрым словом и даст дельный совет. За ним мы как за каменной стеной.

Самый лучший папа есть и у обучающихся СОШ с. Симоновка. Работая на АО «Симоновская птицефабрика» или в фермерском хозяйстве, они выполняют работу по дому: убирают скотину, косят траву, чинят технику, помогают делать детям домашнее задание, готовят ужин… Вот имена этих замечательных пап: Сергей Анатольевич Зузуля, Алексей Константинович Цветков, Олег Садратдинович Толыбов, Алексей Викторович Рябоконенко, Анатолий Анатольевич Иванов, Владимир Иванович Суконкин, Виктор Алексеевич Вакуленко.
Не секрет, что семья – это институт воспитания. Именно в ней закладываются основы личности ребёнка, уверенность в себе, в своих возможностях, умение бороться с трудностями. Все эти качества зарождаются в дружеской обстановке, где важную роль играет отец семейства. Его любовь, совместное времяпровождение, общение и многое другое помогают детям заложить основы в своей будущей семье.

С праздником мы поздравляем всех пап Калининского района. Спасибо Вам родные за заботу и внимание, поддержку и воспитание. Не болейте, будьте счастливы и помните: вы нужны своим детям независимо от того, сколько им исполнилось лет.