Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Она не устаёт от школьных будней

Она не устаёт от школьных будней

Она не устаёт от школьных будней. Она энергична. Всегда с большим удовольствием постигает новое в образовании и воспитании. С наслаждением начинает каждый урок. Всегда красива и приветлива. Всегда увлечена. Её уроки просто необыкновенны! Это уроки вдохновения и совместного творчества. Сегодня мы расскажем вам о профессионале, о творческом, креативном, современном учителе – Наталье Владимировне НУГАЕВОЙ (на снимке).
Наталья Владимировна – Заслуженный учитель Российской Федерации, стаж педагогической деятельности – 46 лет. В МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска Саратовской области» работает учителем русского языка и литературы с 1976 года. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель».
Нугаева Н.В. – высококвалифицированный, творчески работающий учитель, обладающий знаниями, значительно превышающими уровень учебных программ. Работает она над темой «Воспитание нравственности на уроках литературы».
Наталья Владимировна свободно владеет не только традиционными, но и нетрадиционными формами проведения уроков, широко использует комбинированные и интегрированные уроки, использует межпредметные связи русского языка и литературы с историей, мировой художественной культурой, изобразительным искусством. На уроках русского языка и литературы, применяет метод постановки проблемы и её решения.
На всех своих уроках она широко использует наглядность, дополнительные источники информации, приучая детей добывать знания самостоятельно и анализировать художественные произведения. Уроки Натальи Владимировны развивают мышление учащихся, прививают им навыки грамотного письма, владения речью. Деятельность учащихся, качество усвоения материала находятся под постоянным контролем учителя. На её уроках – хороший психологический климат, все учащиеся чувствуют себя комфортно и активно включены в работу.
Наталья Владимировна ведёт большую и внеклассную работу по предмету: проводит литературные вечера, викторины, гостиные, инсценирует сцены из художественных произведений, проводит конкурсы чтецов. В 2018 году 6 «а» класс, классным руководителем которого была Наталья Владимировна, первым в школе вступил в ряды «Юных друзей полиции». Под руководством педагога с 6 по 9 класс учащиеся были вовлечены в активную работу по патриотическому воспитанию: участвовали в построениях классов «Юнармии» и «ЮДП», военно-спортивной игре «Тропа разведчиков», проводили просветительскую работу среди учеников школы о соблюдении общественного порядка, посещали музей ГИБДД и т.д.
Продуманная логика уроков, научный подход и доступность в изложении изучаемого материала позволяют педагогу добиваться высоких результатов обучения. В 2021-2022 учебном году 100 процентов обучающихся получили «зачёт» по результатам итогового собеседования по русскому языку. Качество знаний на экзамене по русскому языку в 9 классе составило 70 процентов. Среди выпускников её 9 «а» класса четыре человека получили аттестаты с отличием.
Обучающиеся Натальи Владимировны ежегодно принимают активное участие в школьных, районных, областных предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях и добиваются высоких результатов. Личностно ориентированный подход в организации процесса обучения, внимание к каждому ученику, создание благоприятных психологических условий и моделирование ситуации успеха способствуют повышению мотивации учения на уроках русского языка и литературы. Налаженная система коллективной, групповой и индивидуальной работы с детьми способствует повышению качества знаний. В итоге, среди учащихся в течение пяти последних лет нет неуспевающих по русскому языку и литературе.
Наталья Владимировна является классным руководителем, её классы – сформированные дружные коллективы, которые всегда принимают самое активное участие в школьном самоуправлении. Умело учитель строит работу и с родителями учащихся, вовлекая их в дела класса. Дважды классный коллектив под руководством Натальи Владимировны принимал участие в конкурсе «Лучший ученический класс». В 2016 году они стали победителями конкурса. В этом учебном году Наталья Владимировна и учащиеся 10 «б» класса готовятся снова стать участниками регионального конкурса «Лучший ученический класс».
Учитель постоянно стремится к повышению качества профессиональной деятельности, поэтому систематически занимается самообразованием. Несколько лет Нугаева руководила районным методическим объединением учителей русского языка и литературы. Она является членом регионального отделения ОО «Ассоциация учителей русского языка и литературы Саратовской области», состоит в профессиональном сообществе «Сеть творческих учителей», распространяет свой педагогический опыт через открытые уроки, мастер-классы, публикации в профессиональных изданиях, принимает участие в различных профессиональных конкурсах. В 2022 году она стала призёром III степени Регионального конкурса методических разработок «Идеи будущего».
Наталья Владимировна пользуется уважением и авторитетом среди учащихся, родителей, педагогов школы и всего Калининского района. Пять её выпускников выбрали профессию учитель русского языка и литературы. Наталья Владимировна является доб-рым и опытным наставником. Молодые педагоги приходят к ней за помощью как к учителю предметнику и как классному руководителю за советом, за методической поддержкой.

Она не устаёт от школьных будней. Она – всегда в кругу коллег и учеников, и заряжает всех своим оптимизмом и вдохновением. Удачи Вам, коллега и здоровья и с праздником.