Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Не жалею о выбранной профессии

Не жалею о выбранной профессии

Если сказать честно, то никогда не думала, что стану педагогом. В детстве мечтала стать врачом, но только не учителем. Но судьба распорядилась иначе, я стала учителем химии. Сразу хочу сказать, что я благодарна судьбе. Моё педагогическое кредо: Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель» (Лев Николаевич Толстой).
Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. Каждый раз, заходя в класс, ты сталкиваешься с ситуациями, которые нужно решить моментально. Ты можешь подготовиться к урокам, но к каким-то внештатным ситуациям, нет… И ты начинаешь работать не в стандартных условиях. Это замечательно!
Я являюсь молодым специалистом и могу сказать, что молодой учитель имеет массу преимуществ в работе с детьми. Например, умение находить общий язык с обучающимися. Вместе с детьми ты узнаешь много интересного, путешествуя, бывая на различных экскурсиях. Своей заинтересованностью, энтузиазмом ты заряжаешь детей. Их же не обманешь, им интересно тогда, когда это интересно самому учителю.
Молодой учитель учится не только общаться и понимать детей, но и учится учить. Конечно, в начале своей деятельности ты совершаешь небольшие педагогические и методические ошибки, но самое главное для начинающего педагога — уметь их увидеть, признать, осмыслить и исправить. И здесь основная поддержка и помощь должна прийти от старших коллег, администрации, от родителей обучающихся, с которыми ты работаешь. Мне повезло, люди, которые окружают меня, помогли, подсказали, поддержали.
Для любого человека, который начинает работать, большое значение имеет атмосфера, взаимопонимание. Я благодарна своему педагогическому коллективу Сергиевской средней школы, что они сделали всё, чтобы из меня получился учитель, чтобы я с чистой совестью могла сказать, что я делаю всё от меня зависящее. Ведь учитель – это тот человек, который много закладывает в развитие личности, учит ребёнка ориентироваться в социуме, показывает, как надо добывать информацию и её анализировать, учит общаться, быть добрым.
На базе нашей школы, МБОУ «СОШ «с. Сергиевка» первого сентября 2022 года
прошло торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического направленностей, созданного в рамках национального проекта «Современная школа». «Точка Роста».
Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Именно этому развитию способствует Центр «Точка роста». Я уверена, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста».
Проработав в своей родной школе три года, я точно знаю, что не жалею о выбранной профессии, так как моя работа меня заставляет всё время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои профессиональные, творческие способности. И в День Учителя хочется от чистого сердца поздравить с профессиональным праздником всех учителей России. Желаю нескончаемого оптимизма, активной деятельности, успехов в работе, великих достижений, счастья и мирного неба над головой!
А. РАЙКОВА, учитель химии и математики МБОУ «СОШ с. Сергеевка».