Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Автомобиль «Лаборатория безопасности» приехал к калининским школьникам

Автомобиль «Лаборатория безопасности» приехал к калининским школьникам

Почти середина осени, но ещё тепло. Дети много времени проводят на улице, играют, продолжают кататься на велосипедах, просто гуляют и, конечно, посещают школу. При этом все передвигаются по дорогам, где довольно интенсивное движение. Тут, как говорится, и до беды недалеко. Тем более в этом году на территории Калининского района уже зарегистрировано несколько ДТП, в результате которых юные водители двухколёсных транспортных средств, а также пешеходы и пассажиры, как по своей вине, так и по вине взрослых получили травмы. Чтобы такого не случалось, учить, и серьёзно, дорожной безопасности нужно с детства.

Для этого в средней школе №1 г. Калининска проведены практические занятия с учащимися младших классов по знанию и соблюдению Правил дорожного движения с использованием инновационного оборудования. Специально для этого в Калининск из областного центра приехал автомобиль «Лаборатория безопасности». Одно дело, когда просто слушаешь о ПДД, и совсем другое, если всё видишь своими глазами. Запоминается всерьёз и надолго. Работники ГАУ ДПО СО «Многофункциональный учебный центр» и инспектор по пропаганде БДД Госавтоинспекции отдела полиции «Калининский» И. Ребров показали, как правильно, безопасно ходить по дорогам и пересекать проезжую часть, что представляют и значат пешеходные переходы и светофоры, езда на велосипеде и средства индивидуальной защиты для велосипедистов, электросамокатчиков и т.д., а также о перевозках пассажиров. Дети с особым интересом и восторгом наблюдали, как автомобиль разгонялся и резко останавливался, и что происходило с манекенами, которые заменяли взрослого пассажира и ребёнка в салоне, когда они были пристёгнуты ремнями безопасности и находились в детском кресле, и когда не были.

Ребята остались довольны. Главное – они закрепили полученные ранее знания, как нужно себя вести на дорогах, а наглядный пример ещё раз убедил в том, что правила дорожного движения важны, и их надо обязательно выполнять.

И. Ребров, инспектор ГИБДД МО МВД России «Калининский».