Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Представители Калининского района стали участниками совещания «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования в АПК» в Казани

Представители Калининского района стали участниками совещания «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования в АПК» в Казани

От Калининского района в состав делегации Саратовской области вошли заместитель директора ООО «Кольцовское» А.Ю. Галанин, глава администрации Малоекатериновского МО И.Ш. Тимербулатов и глава администрации Ахтубинского МО А.В. Маслов.

Мероприятие было направлено на демонстрацию лучших практик и обмен опытом в части комплексного развития территорий, развития малого агробизнеса, сельскохозяйственной кооперации и агротуризма.

А.Ю. Галанин: Семинар-совещание внёс чёткое понимание, что программа развития сельских территорий действительно работает. Как яркий пример – Татарстан и Башкортостан. Здесь готовится и подаётся много заявок и все они качественные. Создаются специальные центры со штатом специалистов, отсюда и есть результат. Мы должны взять на вооружение эту практику. В каждом регионе, в каждом муниципальном районе должен быть единый центр, специалисты которого будут заниматься подготовкой проектов.

А.В. Маслов: В программе комплексного развития сельских территорий приветствуется создание кооперативов и на семинаре были примеры, наглядно показывающие, что если мелкие фермеры, владельцы ЛПХ, частных подворий объединятся в кооператив, то это будет сила. Что не под силу одному, под силу сельскохозяйственному кооперативу. Объединившись, можно рассчитывать на грантовую поддержку со стороны государства, снизить те же издержки при покупке кормов, удобрений, техники, становятся шире возможности сбыть производимую продукцию. Данную практику нужно взять на вооружение.

И.Ш. Тимербулатов: Программа работает. Для разработки проектно-сметной документации нужно создавать центры, этим должны заниматься специалисты. В процессе общения с коллегами во многих вопросах появилась ясность. Поле деятельности большое и самое главное, участие в программе действительное позволяет решать самые главные вопросы – ремонт дорог, объектов социальной сферы, строительства жилья и т.д.