Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > С заботой о благополучии населения

С заботой о благополучии населения

15 сентября 1922 года был подписан Декрет Советов народных комиссаров «О санитарных органах республики», хотя вопросами гигиены, санитарии, эпидемиологии занимались и в древности, как медики, так и правители.
Известны трактаты Гиппократа, Ивана Грозного, Петра Ι и других правителей по этим вопросам. На первых этапах становления службы основные усилия были направлены на борьбу с инфекциями, к 1932 году уровень заболеваемости многими инфекциями снизился. С этого времени и началось осуществление государственного санитарного надзора.
В Баландинском районе санэпидстанция начала работать с 1940 года. Санитарно-эпидемиологическая служба является одной из ведущих составных частей системы здравоохранения, её передним краем. Мы со всей ответственностью заботились о санитарно-эпидимиологическом благополучии населения.
Основными задачами службы являлись профилактика инфекционных и массовых не инфекционных заболеваний, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания и гигиеническое воспитание и образование населения. При этом использовались всевозможные формы: писали статьи в газету, распространяли плакаты, листовки, памятки, выступали по радио, встречались с населением, трудовыми коллективами, проводили беседы, лекции, выступали на совещаниях, конференциях, заседаниях «круглых столов» и т.д.
В 1971 году в районе была зарегистрирована вспышка брюшного тифа – более 70 случаев. Причиной этому послужили неудовлетворительно организованные в то время вопросы водоснабжения и канализования как в городе, так и в селах района.
Я приехала в район после окончания института в 1972 году. Водоснабжение города осуществлялось из реки Баланда, обеззараживание проводилось раствором хлора из двух бочек.
Разводящая сеть водопровода была проложена в 60-е годы из труб разного диаметра, в том числе и асбестовых. Сброс канализационных стоков осуществлялся в черте города – в районе улицы Шумной без всякой очистки и обеззараживания. В селах водопроводов почти не было.
Регистрировалось много случаев острых кишечных инфекций, вирусного гепатита «А» и других инфекций. Я поняла, что самые главные задачи сани-
тарно-эпидемиологической службы на тот пе-
риод – добиваться решения вопросов водоснабжения и канализования в соответствии с нормативными требованиями.
В 1974 году при непосредственном участии санитарно-эпидемиологической службы был прекращён сброс
стоков в реку Баланда.
В городе сначала была оборудована на водозаборе электролизная хлораторная, затем оборудованы сооружения по очистке воды с полным циклом. Была разработана программа «Питьевая вода». С 2001 года начались работы по её выполнению: пробурены артезианские скважины, построены новые накопительные резервуары, центральный водовод, разводящая водопроводная сеть,
которая, правда, задействована только на 5-7 процентов, что вызывает тревогу для здоровья и жизни людей.
Сегодня вызывает тревогу и состояние реки Баланда. Необходимо срочное решение вопросов её оздоровления. За последние годы по улицам города, в скверах, в парках вырублено много деревьев, а ведь это «легкие» города, которые очищают атмосферный воздух, выделяют кислород. Меня, ветерана службы волнуют эти вопросы, потому что врачей, медиков бывших не бывает.
Чего же смогла добиться за годы своей деятельности санитарно-эпидемиологическая служба нашего района? В районе более 40 лет не регистрировались вспышки инфекционных заболеваний, хотя и были зарегистрированы очаги многих инфекций, но их распространения не было допущено. С каждым годом улучшалось соблюдение санитарных требований на объектах, что обеспечивало реализацию Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей».
В 2005 году, в связи с реорганизацией санитарно-эпидемиологической службы, произошло большое сокращение штатов, ценных кадров. Фактически в районе остались подразделения территориального отдела Роспотребнадзора, в котором работали шесть человек и подразделение филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Аткарском районе», задачей которого является обеспечение деятельности ТО Управления Роспотребнадзора со штатом восемь человек. Работали микробиологическая и санитарно-гигиеническая лаборатории. В настоящее время в подразделении ТО Управления Роспотребнадзора работает один специалист и в филиале ФБУЗ – три специалиста, лаборатории не функционируют, проводятся только отбор проб и замеры.
С 2019 года, в связи с пандемией короновирусной инфекции, возросла роль и значимость службы Роспотребнадзора. Мы это слышали и видели из средств массовой информации. Это и тестирование, и работа в очагах, и организация режимных мероприятий, и контроль за их выполнением, и организация прививочной работы.
Специалисты службы, в том числе и по нашей области, были награждены правительственными наградами за работу в период пандемии.
Я надеюсь, что в администрации Калининского МР обратят внимание на вопросы, поставленные в этой статье, которые являются очень важными для жизни и здоровья населения района.
И сегодня руководителям объектов, предприятий, хозяйств, индивидуальным предпринимателям, главам фермерских хозяйств, всему населению района я желаю санитарно-эпидемиологического благополучия, а также хорошо знать свои права, чтобы добиваться выполнения Закона «О защите прав потребителей» при приобретении различных
товаров и при оказании различных услуг: жилищно-коммунальных, медицинских, образовательных, банковских, туристических, связи и т.д. В случае выявления любых фактов нарушений, не будьте равнодушными к своему здоровью, здоровью своих близких,
добивайтесь выполнения своих прав, обращаясь в Роспотребнадзор, прокуратуру района, администрацию МР.
Я поздравляю всех ветеранов санитарно-эпидемиологической службы с юбилеем – 100-летием образования санитарно-эпидемиологической службы России. Спасибо вам всем, коллеги, за ваш труд! Желаю здоровья вам и вашим близким, благополучия во всех ваших делах. Я поздравляю работников подразделения территориального отдела Роспотребнадзора и филиала ФБУЗ в Аткарском районе с юбилеем СЭС, с профессиональным праздником.
Желаю всем здоровья, успехов в работе, быть требовательными, принципиальными при выполнении своих профессиональных обязанностей.
Т. ДЕНИСЕВИЧ, ветеран санитарно-эпидемиологической службы, главный Государственный санитарный врач района с 1973 по 2005 годы, Заслуженный врач Российской Федерации.