Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Полиция призывает: будьте осторожны при пользовании сети интернета

Полиция призывает: будьте осторожны при пользовании сети интернета

Среди различных видов преступлений против личности мошенничества продолжают занимать лидирующие позиции. Особая роль в этом вопросе отведена Интернет-пространству, где любой человек может столкнуться с обманом.

В январе текущего года 53-летний житель города Калининска обратился в дежурную часть МО МВД России «Калининский» с заявлением о незаконном списании денежных средств с его банковской карты. Мужчина пояснил, что работает вахтовым методом в городе Москва. После окончания очередной вахты он собирался уезжать домой, но поскольку билетов на автобус не оказалось, решил воспользоваться интернет-платформой BlaBlaCar, где можно найти поездки с попутчиками на длинные дистанции. Подобрав для себя подходящий маршрут, мужчина забронировал место, оплатив со своей банковской карты 2300 рублей. После этого связался с водителем, чтобы договориться о месте отправления. Водитель сообщил, что в системе произошёл сбой, поэтому необходимо сделать возврат денежных средств, и прислал ссылку для возврата. Перейдя по указанной ссылке, с банковской карты мужчины были списаны денежные средства в размере 12423 рубля, а выйти на связь с водителем больше не получалось. Общая сумма причинённого ущерба составила 14723 рубля.

Другой житель Калининского района решил приобрести на одном из интернет-сайтов автомобильную запасную часть – маховик. Разместив заявку на электронной площадке, мужчина сразу же получил сообщение с предложением нужного товара. Связавшись с потенциальным продавцом, он договорился о сделке и перевел 12 тысяч рублей на указанный счет в банке, однако товар так и не получил.

По данным фактам сотрудниками отделения дознания МО МВД России «Калининский» Саратовской области были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.

Полиция настоятельно призывает быть осторожными при пользовании сети Интернет. Совершайте покупки или продавайте товар только на проверенных сайтах. Не делайте предоплат, даже частичных, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев и не совершайте каких-либо операций через банкомат. Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет. Перед заказом товара внимательно ознакомьтесь с отзывами онлайн-магазина. О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).