Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Дом полон любви, добра и счастья!

Дом полон любви, добра и счастья!

Народная мудрость гласит: «Создать семью – несложно, сложно её сохранить». И жизнь подсказывает нам, что это получается, увы, не у всех. Наверное, дело в том, что не всем везёт встретить родную душу, своё дополнение, того единственного человека, с которым легко и интересно идти по жизни. Моим сегодняшним героям повезло. Где-то свыше было решено, что они достойны такого великого дара, как любовь, которая и свела их вместе. И вот уже 47 лет Николай Александрович и Надежда Валентиновна Ищенко все проблемы решают сообща. В их семье царят любовь и согласие.
За годы совместной жизни супруги Ищенко вывели свою формулу семейного счастья: чтобы не растерять чувств, нужно с самого начала гореть любовью, беречь её, поддерживать друг друга всю жизнь. Надежда Валентиновна написала эту самую формулу семьи так: «Любовь + понимание + уважение + готовность помочь друг другу». И эта формула всю жизнь помогает супругам Ищенко решать задачи, даже самые сложные.
В народе говорят, что браки совершаются на небесах. Послушав историю знакомства и развития отношений Николая Ищенко и Надежды Мачуниной, с этим нельзя не согласиться. В судьбе этой супружеской пары есть интересная сокровенная страница, соединившая их навсегда, где каждая годовщина совместно прожитой жизни – очередная станция на долгом жизненном пути. Позади – 47 лет законного брака. Каждая годовщина – особенный и неповторимый семейный праздник, отмечены уже деревянный, розовый, хрустальный (стеклянный), фарфоровый, серебряный, жемчужный, коралловый, рубиновый, алый юбилеи, и ни разу ни Николай, ни
Надежда не пожалели о том, что 29 мая 1975 года соединили свои узы в одно целое.
Родились и выросли они в разных сёлах: он – в Новых Выселках, она – в Озёрках, учились в разных городах, а встретились в селе Первомайское.
–Я после окончания Балашовского пединститута в августе 1974 года по направлению районо приехала туда учителем русского языка и литературы, а через два месяца Коля приехал туда зоотехником из Екатериновского района, где немного работал после окончания Вольского сельскохозяйственного техникума, – начала разговор Надежда Валентиновна. – Заочно нас познакомила Анна Ильинична Телелейко (мы с ней работали в школе, а Коля с её мужем Иваном Ивановичем – на ферме). Осень и зиму мы с Колей не виделись, но практически с подачи Анны Ильиничны многое друг о друге знали. Она и с ним общалась, в нововыселкской школе немного учила его, хорошо знала его семью.
Встретились мы на праздничном вечере в клубе. Он сразу меня пошёл провожать домой. Потом настойчиво ухаживал. Мне он тоже понравился. Как-то быстро наши симпатии переросли в сильное чувство, и через пару месяцев мы поженились. Родителей его я увидела первый раз на сватовстве. Тогда у нас было другое воспитание, более строгое что ли… Свадьба была 29 и 30 мая, первый день в родительском доме жениха, второй – в родительском доме невесты.
–А чего было тянуть? – улыбаясь, сказал Николай Александрович. – Я сразу понял, что Надя – моя половинка. Она приняла моё предложение. Женились мы уже взрослыми. Мне было 26 лет, Наде – 23. Понимали всю долю ответственности за принятое решение. Немного пожили на съёмной квартире, а потом нам колхоз выделил хорошее жильё в двухквартирном коттедже. Через год родилась наша дочурка
Алёнка, Елена Николаевна. В 1978 году меня перевели в совхоз «Степной» зоотехником, и мы переехали туда, где и живём по сей день.
–Признаюсь честно, я не хотела переезжать. Мне нравилось в Первомайском: хороший учительский коллектив, село – близко к городу. Меня тогда вызывал к себе первый секретарь райкома партии Луговец. Уговорил… Уже 44 года живём в Степном, – дополнила Надежда Валентиновна.
–Это замечательное село стало для нас второй малой родиной. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди, – поддержал мнение супруги Николай Александрович. – А ООО «Степное» – одно из передовых сельхозпредприятий района и области. Такой трудоспособный слаженный коллектив много лет возглавляет настоящий хозяин, патриот села Пётр Александрович Пампуха. Я работал с ним сначала главным зоотехником, потом – бригадиром на ферме, позже – заместителем директора по хозяйственной части, знаю его как опытного руководителя, всегда ратующего за передовые технологии в растениеводстве, за развитие животноводства.
Надежда Валентиновна сначала работала учителем, а потом почти 25 лет – директором Степновской средней школы, до самого ухода на заслуженный отдых. За многолетний плодотворный труд на педагогическом поприще удостоена звания «Почётный работник образовательных учреждений», награждена медалью «Ветеран труда», множеством Почётных грамот.
Несмотря на то, что супруги Ищенко трудились на ответственных должностях, не ограничивавшихся рабочим временем «от и до», как и любая сельская семья, они содержали домашнюю живность. На подворье были коровы, телята, поросята, разная птица.
Всю тяжёлую работу по уходу за ними брал на себя глава семьи. Надежда Валентиновна занималась делами по дому, на огороде, много времени уделяла больной маме. А вообще, по рассказам супругов, они любили всю домашнюю работу выполнять вместе, к примеру, заготовкой сена для домашнего скота, прополкой плантации картофеля и т.д. На трудности никогда не жаловались, не унывали, а радовались каждому новому дню, старались друг другу сделать что-то приятное, подарить хорошее настроение, подбодрить, поддержать в случае неприятностей.
Между супругами Ищенко всегда были тёплые отношения. Только один раз они крепко повздорили, Николай Александрович признался, что это было по молодости. С тех пор больше ни разу такая ситуация не повторялась. Как и в любой семье бывают небольшие споры по текущим делам, но то всё – мелочи.
Надежда Валентиновна и Николай Александрович – мудрые люди, способные услышать друг друга, всю жизнь идут рука в руке, что бы ни случилось, потому что знают, пожалуй, главный секрет простого человеческого счастья: любовь, терпение и желание понять друг друга. Именно любовь, которая бесконечна, а не проходящая со временем влюблённость. Ведь создать и сохранить семью, прожить 47 лет в одном ритме биения сердца, в одном на двоих дыхании способны только любящие друг друга люди. Пройдя этот немалый путь, супруги по-прежнему смотрят друг на друга с любовью и искренним уважением.
– Алёнка наша выросла в любви и доброте Я много времени проводила в школе, у директора же ненормированный рабочий день, – поделилась воспоминаниями Надежда Валентиновна, – а доченька больше времени проводила с папой, с ним делилась своими секретами. Прихожу, бывало, а они поют, кувыркаются, играют в подвижные игры… Между ними всегда были и есть очень тёплые отношения. – И, улыбаясь добавила:
– Папа не так строг был с дочкой, как мама-директор. И внучки его обожают. Они его дедушкой не называют, а зовут солнышком, лучиком и другими ласковыми словами. Он для них – всё. Да они у нас – умницы, эрудированные, обязательные девочки. Мариночка окончила ПАГС, факультет политико-правового управления по зарубежью.
Будучи студенткой, вышла победителем олимпиады и участвовала в симпозиуме в Австрии. Её диплом давал ей право работать не только в России, но и за рубежом. Никуда не поехала. Пошла работать в фирму к папе. Алиночка с золотой медалью и красным аттестатом окончила Саратовский ЛИЕН. За три госэкзамена получила 267 баллов. Девочка – собранная, ответственная, стремилась к отличному результату и успешно подошла к нему. А ещё она – хорошая хозяюшка.
Дополнил своё мнение о любимых дочке, внучках и дедушка Коля. Я слушаю их рассказы о родных людях и убеждаюсь в правильности формулы этой крепкой семьи, которая помогает всем быть по-настоящему счастливыми. Заложив прочный фундамент, вот уже 47 лет эта дружная семья является примером супружеских отношений для родных и близких. Конечно, это плод нелёгкого совместного труда на протяжении всей жизни и большой взаимной любви супругов, пронесённой ими через все эти годы. Смотрю на семейную пару Ищенко и восхищаюсь: сколько же терпения, мудрости, надежды нужно людям, чтобы их хватило на 47 лет!
–Микроклимат в нашей семье – очень хороший, – говорит Надежда Валентиновна, – я уверена, что он таким сложился от доброты, порядочности, понимания Коли. Он – прекрасный отец, дедушка. Громко не кричит о своей любви ко мне, но я всегда чувствую её, ощущаю его внимание, поддержку. Я – за мужем! И очень счастлива. Всегда вижу в нём человека, который может искренне любить. Это очень ценно в семье. Мой Коля – достойный пример того, каким должен быть настоящий мужчина и муж. Наши зятья Витя и Илья (мужья дочки и старшей внучки) многое черпают от него в плане отношений между супругами. Мой папа был таким же.
Я выросла в простой крестьянской семье, где были только уважение и понимание, не было хамства, пьянства, громких ссор. Мои родители очень любили Колю, и от родителей Коли я никогда не слышала грубого слова, всегда чувствовала уважение. Получается, что мы от наших родителей переняли эстафету крепкой и дружной семьи, а дети приняли её от нас.
Им всегда открыты двери гостеприимного родительского дома, где ждёт их тёплый семейный очаг. Дети и внуки любят бывать в доме №1 по ул. Молодёжной без всякого повода, просто им хочется быть рядом с очень дорогими и родными людьми. Сегодня Николай Александрович и Надежда Валентиновна – пенсионеры. Но без дел они не бывают – их в частном доме и на подворье хватает. По-прежнему все работы они выполняют вместе и стараются каждый день порадовать друг друга. Говорят, не обязательно должен быть огромный букет цветов или дорогой подарок. Достаточно просто ещё раз напомнить о том, как им повезло встретить друг друга. Николай Александрович с удовольствием готовит для жены. По её словам, особенно ему удаются мясные блюда. Он умеет и хлеб печь.
–Мы с Надей за годы семейной жизни действительно стали одним целым. Домашние дела у нас – общие, когда делаем что-то не вместе, понимаем, как скучаем друг по другу. Если я уйду в магазин или на почту и задержусь в разговоре с мужиками, она звонит, меня ищет. Она уйдёт куда-нибудь – я скучаю, разыскиваю по телефону. Я её обожаю. Как можно не любить такую красивую женщину, умную, мудрую, честную?! Да лучше её нет человека на всём белом свете! – признался Николай Александрович.
Вот так. Друг о друге – только хорошие слова. Дом Ищенко полон любви, добра и счастья. Супруги всегда и во всём вместе. В этой семье любят дни рождения, Новый год.
–Каждый Новый год мы встречаем вместе, – говорит Николай Александрович, – это наша семейная традиция.
За 20 лет только один раз Алёнка с семьёй не приезжала на этот праздник. И дни рождения все мы отмечаем у нас. Вот 7 июля будем праздновать в семейном кругу юбилейный день рождения моей Нади и совершеннолетие младшенькой внучки Алиночки. Они родились в один и тот же июльский день. А 8 июля – День семьи, любви и верности.
Это тоже про всех нас. Я, как глава нашей большой и дружной семьи, объединяющей три поколения, очень горжусь этим.

Да, семья – это бесценный дар, который нужно беречь. Впереди у супругов Ищенко – золотой, изумрудный, бриллиантовый, платиновый, алебастровый, дубовый юбилеи совместной жизни, и я от души желаю им доброго здоровья, семейного уюта, неиссякаемой любви и долгого счастья! С Днём семьи, любви и верности поздравляю всех членов этого счастливого семейства. Старшему поколению желаю крепкого здоровья и бодрости духа, а молодому – брать пример со старших, прислушиваться к их советам, чтобы жить со своей второй половинкой долго и счастливо!

Фото из семейного альбома.