Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Нас подружила служба социальная…

Нас подружила служба социальная…

Численность нашего коллектива сегодня – 111 человек, из которых 81 – социальный работник. Согласно штатному расписанию, в учреждении функционируют отделения социального обслуживания на дому, профилактики безнадзорности несовершеннолетних, срочного социального обслуживания.
Услугами нашего центра пользуются 28 процентов всех граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории района. На социальном обслуживании на дому состоят 606 граждан пожилого возраста и инвалидов, что составляет семь процентов от общего числа пенсионеров района. В течение 2022 года в полустационарной форме социального обслуживания услуги получат 1830 человек, что составит 21 процент от всех граждан пенсионного возраста.
С целью профилактики семейного неблагополучия, восстановления и укрепления семейных связей посредством проведения психолого-педагогических мероприятий, в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних получают услуги 195 человек, 110 семей, 172 ребёнка. Это семьи, находящиеся в трудном материальном и социально опасном положении, а также семьи с детьми-инвалидами. За текущий период 2022 года оказано 1772 услуги. Социальные услуги в полустационарной форме получили 115 человек, на дому – 123 человека.
Одним из приоритетных направлений нашей работы на сегодня является реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Им, в свою очередь, определены два вектора развития: формирование условий продления активного долголетия и создание системы долговременного ухода.
С 2019 года на базе отделения срочного социального обслуживания реализуется Технология «Школа восстановления «Шаг за шагом». В рамках данной технологии проходят занятия с использованием специализированного реабилитационного и коррекционного оборудования, позволяющего гражданам, перенёсшим тяжелые заболевания, вернуть необходимые двигательные умения и навыки и пройти социальную реабилитацию.
С 2020 года нами, согласно спискам Калининской райбольницы, специализированным автотранспортом (автомобиль «ГАЗель» с логотипом «Демография») осуществляется доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации.
Также в 2020 году модернизирован «Пункт проката технических средств реабилитации», в котором имеются кресла-коляски, ходунки шагающие и на колесах, велотренажёр, приспособления для надевания носков, для захвата предметов, ступенька и сидение для ванной, костыли, трости, кресло-стул с санитарным оснащением, аппарат «Алмаг-01», аппарат «Витафон», поддерживающий пояс для перемещения
больного и многое другое.
Продолжает работу «Пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие», который предполагает использование физкультурного оборудования. Для её участников у нас закуплены скоростные велосипеды, финские сани, палки для скандинавской ходьбы, самокаты, лыжные комплекты и др.
С 2021 года реализуется Технология «Комната психологической разгрузки», где по разработанным методикам проводятся психолого-корректирующие мероприятия в обогащенной мультисенсорной среде, направленные на стабилизацию эмоционального состояния граждан, мотивирование их на позитивное восприятие и общение с окружающими людьми, раскрытие и мобилизацию внутренних ресурсов.
В рамках «Школы по уходу за тяжелобольными» проводятся обучающие лекции как в устном формате, так и видео материалы, где в ходе лекций слушателей знакомят с организацией пространства вокруг лежачего больного в домашних условиях, профилактикой заболеваний, возникающих в связи с длительным постельным режимом, с основами ухода за больными, гигиеной, способами перемещения, организацией питания и питьевого режима, массажем и гимнастикой, общением.
С этого года начал работать «Зал для занятий адаптивной физкультурой». Для реализации указанной технологии администрацией Калининского МР выделено помещение по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул. Советская, д. 28/1 (спортивный клуб «Атлет»).
Активно развивается социальная Технология «Университет третьего возраста». Целевая категория – граждане пожилого возраста, граждане с ограниченными возможностями здоровья и другие граждане – получатели социальных услуг. Целью реализации является формирование условий, способствующих увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. На сегодняшний день работают факультеты: искусствоведения и дизайна, информационных технологий, социального туризма, домоводства, здоровья и долголетия, литературоведения. Общая численность слушателей составляет 80 человек.
Для улучшения качества, обеспечения доступности и расширения спектра социальных услуг на базе отделения срочного социального обслуживания реализуется работа выездной мобильной бригады, которая активно проводит информационно-разъяснительные мероприятия с населением.
В преддверии Дня социального работника – 8 июня хочется пожелать нашим сотрудникам, ветеранам социальной службы крепкого здоровья, семейного тепла и уюта, искреннего счастья, благополучия. Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью!
А. ГОРБАТЮК, директор ГАУ СО КЦСОН Калининского района.