Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > 31 мая – День отказа от курения

31 мая – День отказа от курения

Все мы прекрасно знаем шутку о том, что капля никотина убивает лошадь… и неплохо расправляется с полчищами долгоносиков. Правда, курильщиков эти ценные сведения почему-то не впечатляют. Попробуем разобраться в том, что такое никотин на самом деле. Возможно, эта информация окажется более впечатляющей?
Курение – это наркотическая зависимость. Никотин попадает в мозг через 10-20 секунд пос-ле первой затяжки с такой же скоростью, как и внутривенный наркотик. Там он соединяется с рецепторами и вызывает выброс гормонов удовольствия. Однако, постепенно уровень гормонов снижается, и человек тянется за новой сигаретой.
Курение медленно, но верно разрушает весь организм человека. Люди, которые курят, чаще лысеют, слепнут и теряют слух. У них быстро разрушаются зубы и гораздо чаще встречается рак. Курение приводит к хроническим воспалительным заболеваниям лёгких. У курильщиков чаще развиваются язва желудка, псориаз, инсульт и инфаркт миокарда.
Курильщик – это наркоман. Бросить курить сложно, но можно. Прежде всего, психологически подготовьтесь к отказу от курения. Попытайтесь волевым усилием избавиться от никотиновой зависимости. В этом может вам помочь, например, книга Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Организм, привыкший к сигаретам, постоянно требует новую дозу никотина. Используйте никотиновый пластырь (таблетки, ингаляции), это постепенно отучит от сигарет. Никотинозаместительную терапию можно проводить без консультации с врачом. Существуют лекарственные препараты, которые блокируют никотиновые рецепторы и избавляют от желания покурить.
Никотином травятся не только курильщики. Этот алкалоид паслёновых раньше широко использовался в качестве инсектицида – химического препарата для уничтожения вредных насекомых.
В наше время для борьбы с тлей и листогрызами нередко используют настой табачных листьев. Нужно всего пару столовых ложек на литр. Таким раствором надо опрыскать растения, используя перчатки и респиратор. Производные никотина до сих применяют в промышленном производстве для борьбы с вредителями сельхозугодий. Такой, в прямом смысле сногсшибательный эффект для насекомых – это следствие нейро — и кардиотоксического действия никотина. Насекомых-вредителей он убивает сразу, а млекопитающих (и человека в том числе) – постепенно.
Специалисты говорят, что по силе привычки курение можно сравнить с пристрастием к героину. Как раз, благодаря этому свойству никотина, табачная промышленность – весьма прибыльная отрасль народного хозяйства. Производители табачных изделий делают всё, чтобы курильщики не слезли с никотинового крючка. Связь очевидна: чем больше доза никотина в каждой сигарете, тем труднее курильщику расстаться с пагубной привычкой. Табачные компании делают своих клиентов более зависимыми намеренно – так продажи идут живее.
Отказ от табакокурения – это не только затушенная сигарета, а изменение образа жизни. Только это даёт гарантированный результат. Методы пре-одоления желания закурить, лекарственная терапия – лишь дополнение к желанию отказаться от пагубной привычки. Если самостоятельно сложно бросить курить, вы можете использовать как никотинсодержащие, так и безникотиновые лекарства. Попробуйте несколько психологических приёмов, которые будут способствовать отказу от табакокурения. Не курите во время какой-либо деятельности. Захотелось покурить – оставьте все дела и курите. Во время курения считайте число затяжек. Попробуйте записать на бумаге все негативные стороны курения и проговаривать себе их хотя бы раз в день. Попробуйте написать для себя все плюсы и минусы курения лично для вас.
Курильщик может позвонить по телефону: 8-800-200-0-200
(звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этот момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1–3 дней ему перезвонят.
Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учётом имеющихся проблем со здоровьем.