Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Детсадовцы познакомились с работой калининских пожарных

Детсадовцы познакомились с работой калининских пожарных

Воспитанники старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад №10 г. Калининска» вместе с воспитателями совершили экскурсию в ПЧ-42, где познакомились с работой пожарных. Мы хотим видеть наших детей всесторонне развитыми, и экскурсии в городские организации, учреждения помогают педагогам в воспитательном процессе юного поколения, в знакомстве с окружающим миром, людьми разных профессий.

Уже стало традицией посещение воспитанниками детского сада пожарной части города, руководит которой А.Н. Лукьянов. Наше сотрудничество насчитывает уже много лет. Ребята имеют возможность познакомиться с мужественной профессией пожарного. Посещения пожарной части всегда актуальны и вызывают неизменный интерес у ребятни любых возрастов.

В этом году экскурсию для воспитанников старшего дошкольного возраста провёл начальник четвёртого караула Сергей Викторович Михеев. В начале встречи он рассказал о режиме работы, о боевых дежурствах, об используемом снаряжении. После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти в гараж пожарных машин.

Как много интересного они здесь увидели! Перед глазами маленьких горожан  предстали огромные пожарные автомобили. Им показали оборудование, применяемое при тушении пожаров, дети увидели сигнальные маячки и услышали звуковой сигнал – сирену, узнали, что они нужны при движении автомобиля по городу, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу спешащей на помощь людям команде. В специальных отсеках машины есть пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьёт вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко. Дети с большим удовольствием рассматривали шлемы и маски. Они побывали и в комнате отдыха для пожарных, чья ежедневная работа связана с риском для жизни. А в завершение экскурсии началось самое интересное: детям разрешили посидеть в кабинах пожарных автомобилей, почувствовать мощь и силу этих больших красных машин.

Дошкольники, полные ярких впечатлений, наверняка, надолго запомнят эту экскурсию. Мальчишки захотели в будущем стать пожарными. А пока ребята обещали помогать пожарным в их нелёгком труде и соблюдать правила пожарной безопасности. Коллектив и воспитанники детского сада выражают огромную благодарность работникам ПЧ-42 г. Калининска за организацию и проведение такой интересной и эмоциональной экскурсии.