Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Служит благородному делу

Служит благородному делу

25 мая подразделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД отмечают профессиональный праздник – 90-летие со дня образования. В 1932 году был издан циркуляр ГУРКМ при СНК РСФСР «О мероприятиях по развёртыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Невероятно, но факт! Служба пропаганды родилась раньше, чем сама Госавтоинспекция, которая ведёт свою историю с 1936 года. За прошедшие десятилетия существенно менялась структура ГАИ, её задачи и даже название. И только пропагандисты все эти годы неизменно работали ради безопасности людей.
На сегодня сложилось несколько основных направлений деятельности в области пропаганды. Одно из них – разъяснение действующих норм и правил, целей и задач, прав и обязанностей Госавтоинспекции, помощь населению в получении навыков безопасного поведения. Другое направление – предупреждение и снижение тяжести последствий детского дорожно-транспортного травматизма. За всем этим стоит кропотливый труд, ведь инспектор по пропаганде – это инспектор ДПС, юрист, психолог, журналист и телеоператор, педагог и воспитатель в одном лице с полицейскими погонами на плечах.
В Калининском районе пропагандой безопасности на дорогах непосредственно занимается инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Калининский» Игорь Васильевич Ребров (на снимке). О нём и его деятельности и хочется рассказать в преддверии праздника.
Должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Калининского района ввели в 2003 году. Но это не значит, что ранее пропаганды не существовало. Ею занимались понемногу все сотрудники ГАИ. Особо беседовали с нарушителями ПДД. Также разъясняли правила безопасного поведения на дорогах детям и их родителям, проводили рейдовые и профилактические мероприятия, которые освещали в местной газете и на радио.
Вопрос дорожной безопасности был актуален не меньше, чем сегодня, ведь жителей было больше, чем сейчас. И в каждой семье имелось транспортное средство, а то и несколько. Если по современным дорогам колесят в основном автомобили, то в прошлые времена были ещё велосипеды, мопеды и мотоциклы. В общеобразовательных школах даже преподавали автодело, учили подростков ездить на автомобилях и сельхозмашинах. И без пропаганды безопасности дорожного движения, конечно, было не обойтись.
В 2003 году с приходом на должность пропагандиста Игоря Васильевича Реброва, много лет проработавшего корреспондентом в районной газете «Народная трибуна», эта деятельность развилась и стала системной. Организовано тесное взаимодействие с местными СМИ, органами власти, образовательными учреждениями, автопредприятиями, общественными организациями и заинтересованными ведомствами по предупреждению дорожного травматизма. Регулярными и насыщенными стали разъяснительные беседы, викторины, профилактические мероприятия, пропагандистские акции по дорожной безопасности и районные программы с проведением конкурсов «Безопасное колесо». А главное – в эту большую и важную работу были вовлечены дети. Ведь понятно же, что учить правилам дорожного движения, прививать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах нужно с детства.
– С детьми работать непросто, но интересно, – всегда говорит Игорь Васильевич, – они только познают мир, им до всего есть дело. Они более открыты, охотно идут на контакт. Иной раз такие вопросы зададут, что и взрослый не придумает. Однако общаться нужно на понятном для аудитории языке, но так, чтобы поднимать её уровень, побуждать к тому, чтобы у человека появилось желание стать лучше, поступать правильно, по закону.
В школах были созданы и успешно действуют в настоящее время, отряды юных инспекторов дорожного движения. Самый передовой – отряд ЮИД МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И. Чиркина
г. Калининска». В 2015 году юные инспекторы стали победителями от Саратовской области в Международной акции «Безопасность детей – забота родителей», а в 2018 году за значительный вклад в развитие ЮИД и целеустремлённость И.В. Ребров и на то время руководитель отряда, заместитель директора школы по безопасности Л.М. Азовцева были отмечены Благодарностью Главного государственного инспектора БДД РФ
М.Ю. Черникова и директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е.А. Емельянова. Юидовцы занимали призовые места в личном и командном зачётах на областных конкурсах «Безопасное колесо».
После реорганизации в 2011 году системы МВД и образования межмуниципального отдела полиции «Калининский» И.В. Ребров стал заниматься пропагандой безопасности дорожного движения на территории двух районов: Калининского и Лысогорского.
– Цели – благородны: привитие навыков безопасного поведения на дорогах, сохранение здоровья и жизни участников движения, – замечает Игорь Васильевич, – но и ответственность большая. Я бы сказал, что приходится балансировать на грани. Главное оружие пропагандиста – слово. Но им можно и сильно обидеть человека, и наоборот, воодушевить так, что он горы свернёт. Поэтому надо знать цену каждому слову, и всегда быть хотя бы на шаг впереди, разбираться в вопросах, чтобы доходчиво и эффективно донести информацию и побудить к верным действиям.
Жизнь постоянно ме-няется, порой стремительно. Игорь Васильевич ко всему подходит с позитивной точки зрения. Если кто-то видит проблемы, то он, используя свой опыт и знания, находит возможности. Благо, что сегодняшние технологии позволяют это делать. Например, несмотря на ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции работа с участниками движения не прекращалась.
Просто она сместилась в Интернет, соцсети, у неё появились новые формы: общение в дистанционном формате, видеообращения, видеоролики и т.д.
Воспитание правосознания, информирование населения о работе Госавтоинспекции, создание положительного имиджа сотрудника ГИБДД – это важная составляющая успешной деятельности всей службы.
Но даже самые лучшие программы вряд ли позволят добиться желаемого эффекта, пока каждый участник дорожного движения не осознает всю полноту ответственности за свои действия на дороге перед собой, окружающими и всем обществом. Ведь самое ценное у нас – жизнь и здоровье. Нелепая случайность или халатность в один миг могут лишить всего этого. И чтобы такого не происходило, сотрудники ГИБДД стараются делать всё возможное. В их числе – и Игорь Васильевич Ребров, для которого важнейшим в работе было и остаётся слово и служение благородному делу – обеспечению дорожной безопасности.