Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Людям на потешение, всему свету на удивление!

Людям на потешение, всему свету на удивление!

В завершение масленичной недели преподаватель ДШИ им. А.А. Талдыкина Елена Владимировна Вьюркова провела мастер – класс «Изготовление тряпичной куклы берегини».

Берегини – это традиционные славянские куклы – обереги. Главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочатцев от болезней и злых духов, защищать и укреплять семью, создавать благоприятную атмосферу в доме. Именно поэтому называли такую куклу оберегом или берегиней.

Тряпичная кукла символ нации, душа народа, любовь поколений. Она была одним из главных атрибутов семьи. Искусство её создания переходило от матери к дочери. Это живой пример связи поколений.

Куклу не сшивают, а мотают. В результате при помощи нитки получается большое количество витков по спирали. Таким образом воспроизводится зарождение вселенной.

Мастер – класс направлен на расширение культурного кругозора учащихся их знакомство с традиционной народной куклой, народным костюмом, развитие эстетического вкуса и творческих способностей детей, приобретение навыков работы с различными материалами.

Участники мастер- класса познакомились с историей возникновения народной куклы и технологией её изготовления. Результат — отличное настроение! Новые яркие эмоции и замечательные куклы!

Источник: https://www.instagram.com/