Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Город не сдали врагу

Город не сдали врагу

Второго февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года. На Сталинград были брошены более 430 тысяч гитлеровских военнослужащих и солдат союзных армий, причём, численность группировки фюрер наращивал по мере того, как бои становились всё более ожесточенными.
К ноябрю 1942 года в районе Сталинграда было сосредоточено более 987300 военнослужащих вермахта и союзных армий, в том числе свыше 400 тысяч солдат и офицеров гитлеровской Германии, 220 тысяч солдат и офицеров армии Италии, 200 тысяч военнослужащих Венгрии, 143 тысячи военнослужащих Румынии, 20 тысяч военнослужащих Финляндии и четыре тысячи военнослужащих армии Хорватии.
Численность сил РККА, участвовавших в Сталинградском сражении, была значительно меньше. Ко времени начала гитлеровского наступления командование РККА сосредоточило 386 тысяч человек. К ноябрю 1942 года численность советских войск в районе Сталинграда насчитывала 780 тысяч человек.
Битва за Сталинград шла с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории нынешних Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.
За июль-ноябрь 1942 года Красной армии удалось заставить противника увязнуть в оборонительных боях, а до февраля 1943 года – окружить группировку немецко-фашистских войск в результате контрнаступательной операции «Уран», отбить деблокирующий немецкий удар «Винтергевиттер» и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окружённая группировка 6-й армии капитулировала 2 февраля 1943 года.
Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому» не только в Великой Оте-чественной, но и во всей Второй мировой войне.
В центральной детской библиотеке 2 февраля прошёл час истории «От Сталинграда – к великой Победе», посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, восхищаешься их самоотверженностью, силой воли, мужеством.
А. ЖАВОРОНКОВА, библиотекарь
центральной детской библиотеки.