Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Они сражались под Москвой…

Они сражались под Москвой…

В 1941 году с сентября по октябрь в рабочем поселке Баланда формировалась 342-я стрелковая дивизия. В её составе ушли на фронт сотни наших земляков. 1329 дней и ночей шла дивизия по дорогам пламенных битв.
Уже в ноябре дивизия была под Москвой и вела бои. Она входила в состав 61-й армии, освобождала г. Белев. Бои длились пять суток. Неувядаемой славой покрыла себя 342-я дивизия в битве за Москву. В рядах 121-й гвардейской дивизии воевали наши земляки.
Кустов Василий Андреевич сражался с первых дней в дивизии и до Победы. Замполит полка, майор. За боевые заслуги в годы войны был награждён двумя орденами Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
Набабкин Фёдор Григорьевич – уроженец Казачкинского района. Гвардии капитан, с 1941 – 1942 г.г. – политрук батальона, с 1943-го – литературный работник дивизионной газеты. Был награждён Орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды.
Савельев Александр Степанович – уроженец с. Первомайское. Служил во взводе доставки питания. В 1943 году, в одном из боёв под Орлом, под непрерывным обстрелом противника на машине он доставил боеприпасы на батареи, стоявшие на открытой огневой позиции, за что
и был награждён медалью «За отвагу».
Храмушин Фёдор Степанович родился в 1902 году в с. Первомайское. До 1941 года работал инструктором в Баландинском райкоме КПСС. Служил в 340-м стрелковом полку комиссаром. Погиб в 1942 году в г. Белев Тульской области.
Зайцев Пётр Иванович (фото нет) – уроженец с. Ахтуба. За храбрость гвардии-майор был награждён двумя медалями
«За боевые заслуги». Пал смертью храбрых 12 января 1945 года в боях за Польшу.
Скородумов Дмитрий Петрович – уроженец Казачкинского района. Белоусов Георгий Михайлович – ветфельдшер дивизии.
Также в боях за Москву принимали участие и другие наши земляки: Сорокин Константин Леонтьевич – уроженец с. Николаевка Орловского сельского совета, генерал-лейте-
нант, начальник политотдела армии.
Грякалов Николай Васильевич – ефрейтор 298-го пограничного полка НКВД. Великанов Владимир
Васильевич – сержант 298-го стрелкового полка МВД. Перфилов Василий Фёдорович – гвардии старший сержант I-ой воздушной бригады.
Н. АРТЁМОВА, заведующая Калининским филиалом историко-краеведческого музея.
Фото из архива музея.