Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Заслуженная награда – уважение пациентов

Заслуженная награда – уважение пациентов

Медицинский работник на селе – уважаемая и почётная профессия была, есть и будет. Всегда к людям в белых халатах обращаются с надеждой на то, что они помогут. Здесь врач всегда на виду, от внимания односельчан ни спрятаться, ни скрыться. Все всё знают друг о друге, и каждый шаг обсуждается. Именно в сельской местности практически невозможно солгать, обмануть или незаслуженно завоевать внимание людей. Поэтому здесь истинный смысл приобретает фраза: пользуется доверием людей. Вот о таком человеке, враче общей практики кабинета врача общей практики села Нижегороды ГУЗ СО «Калининская районная больница»  В.А. СПЕРАНСКОЙ (на снимке) и пойдёт сегодня речь.
20 лет назад Валентина Алексеевна Сперанская, окончив Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», прошла годичную интернатуру на базе Саратовской областной больницы №2 по специальности «Терапия». А с 2006 года стала работать врачом общей практики в Калининской районной больнице, в селе Нижегороды. Но не только в этом селе оказывает помощь больным Валентина Алексеевна, её ждут сельские пациенты, проживающие в Озёрках, Согласном, Лебёдке, Песчаном, Васильевском, Казачке, Степном, Каменном – всего около трёх тысяч человек.
Редко кто обращается к ней со своими проблемами реже, чем один раз в год и всегда получает квалифицированную помощь. Валентина Алексеевна знает истории болезней своих пациентов, как говорится, назубок. Посещает врач своих пациентов и на дому. В среднем за год её зовут на помощь сельчане до 700 раз. Наверное поэтому телефон Валентины Алексеевны всегда включен, она всегда на связи, даже в вечернее время, в выходные и праздничные дни. Жители знают, что могут дозвониться до доктора в любое время суток. Приветливая, красивая и всегда аккуратная женщина – любимица сельчан. Работа требует от неё особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелёгком деле.
Пока она проводит осмотр, больной успевает поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приёму лекарств. Так что ей приходится быть своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Все, кто обращался к ней за помощью, её получают.
На диспансерном учёте под её медицинской опекой – 691 сельчанин, имеющий хронические заболевания. За их здоровьем врач ведёт динамическое наблюдение. Пациенты регулярно посещают лечащего врача, который оценивает состояние больного на текущий период и при необходимости корректирует терапию. Её работа требует полной самоотдачи и подразумевает большие физические и моральные нагрузки, риск для жизни и здоровья, и, кроме того, огромную ответственность. Валентина Алексеевна может разглядеть начинающееся тяжёлое состояние больного, обладает быстротой реакции, крепкими нервами и изрядной работоспособностью.
Как правило, в этой профессии случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить пациентам самое ценное – здоровье, и Валентина Алексеевна именно из категории таких врачей. Она посвятила свою жизнь тому, чтобы лечить людей. Её своевременно и быстро оказанная помощь не раз спасала жизнь пациентам. Только профессионализм, чёткие, скоординированные действия помогают ей не теряться и быстро оказывать помощь больному.
Служение людям – высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда Валентины Алексеевны. Она стремится облегчить чужие страдания, умеет поставить себя на место пациента и делает всё от неё зависящее для скорейшего его выздоровления.
Но Валентина Алексеевна не только врач, а ещё и милая женщина, гостеприимная хозяйка, заботливая мать двоих детей, любимая бабушка для пятилетнего внука Ивана и верная спутница жизни для своего супруга. И ни одну медицинскую должность она не ставит на последнее место. Все они важны для неё и составляют звенья одной цепи под названием жизнь.
Кстати, скоро Валентина Алексеевна попробует себя в новом качестве. Много лет она мечтала получить водительские права и самостоятельно управлять автомобилем. Сейчас она посещает курсы вождения и до исполнения заветной мечты остаётся всего лишь несколько месяцев. И опять же, она думает в первую очередь о своих пациентах, водительские права ей нужны для того, чтобы как можно быстрее добраться до больных, и оказать им своевременную помощь.
Наверняка, все пациенты Валентины Алексеевны хотели бы в этот праздничный день выразить ей слова благодарности за столь нелёгкий, но очень важный и тяжёлый труд. Крепкого Вам здоровья, Сельский доктор. Благополучия, успехов во всех делах и радости в жизни!
О. ВИНОГРАДОВА, старший фельдшер методического отдела.