Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Комплексное развитие сельских территорий – на контроле главы района

Комплексное развитие сельских территорий – на контроле главы района

С января 2020 года на территории Саратовская области реализуется новая Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Программа принята в целях сохранения доли сельского населения в общей численности населения Саратовской области на уровне 24,3 процента; достижения соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 76 процентов в 2025 году. Финансировать программные мероприятия будут за счёт средств областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Срок реализации государственной программы установлен на 2020-2025 годы. Общий объём финансового обеспечения государственной программы составляет 3438676,4 тысячи рублей.
В первую рабочую неделю 2021 года, в администрации МР под председательством главы Калининского МР В.Г. Лазарева, состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос участия Калининского района в программе «Комплексное развитие сельских территорий». В работе его приняли участие заместители главы администрации МР, начальники управлений, главы сельских администраций, руководители сельскохозяйственных предприятий.
Открыл совещание глава Калининского МР В.Г. Лазарев. Он отметил, что сельские территории являются важнейшей социально-экономической и экологической подсистемой общества. Здесь сосредоточены значительные людские, природные и производственные ресурсы. Активное участие района в программе «Комплексное развитие сельских территорий» даёт возможность создания жителям села современных и комфортных условий для проживания, работы и отдыха. Ведь программа направлена на развитие территорий с учётом абсолютно всех аспектов сельской жизни.
Перед собравшимися выступил и.о. заместителя главы администрации по развитию ЖКХ и управлению имуществом
А.Е. Шпаков. Он ознакомил присутствующих с приоритетными направлениями программы комплексного развития сельских территорий. В структуру государственной программы Саратовской области «Комплексное развитие сельских территорий» включены подпрограммы: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём сельского населения», «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях», «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях». Программы направлены на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, создание комфортных условий проживания, формирование доступных условий для получения социальных услуг в сферах образования и здравоохранения, повышения качества дорожной инфраструктуры и т.д.
Далее глава района в своём обращении к участникам совещания подчеркнул, что сегодня одна из основных задач для всех – максимальное обеспечение участия сельский поселений Калининского района в мероприятиях программы. Все уровни власти должны оперативно включиться в работу, чтобы сформировать заявки на участие в программе. В первую очередь обратить внимание надо на инфраструктуру села, доступность и развитие социальных объектов, благоустройство территорий.
Валерий Геннадьевич также отметил, что средства в рамках программы будут выделяться по целевому назначению: под конкретные проекты, актуальные именно для конкретной сельской территории. Муниципальные образования должны определиться, в каких программах они готовы и могут участвовать, чётко выделить цели, которые необходимо реализовать в первую очередь. Для того, чтобы войти в программу, необходимо разработать как можно больше своих проектов и защитить их перед государственной комиссией.
С предложениями по обустройству объектов социальной сферы выступила директор ООО «Кольцовское» Л.А. Галанина. Любовь Александровна предложила обустроить в селе Колокольцовка хоккейную коробку для пока единственной в районе сельской хоккейной команды, а также реконструировать парковую зону для отдыха колокольцовцев. Председатель СХА (колхоз) «Новые Выселки» А.В. Ищенко выступил с предложением обустройства дорог общего пользования в селе и подведения их к социальнозначимым объектам. Также свои предложения внесли директор ООО «РегионПромПродукт» О.А. Королёв, и.о. главы администрации Широкоуступского МО А.А. Ульянов и другие.
Собравшиеся были едины во мнении, что сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы программа в кратчайшие сроки заработала на территории Калининского района и дала реальные результаты. Только увидев положительные изменения, люди не будут уезжать из села, а молодёжь после учёбы захочет вернуться на малую родину
Таким образом, программа комплексного развития сельских территорий открывает большое поле деятельности для руководителей органов местного самоуправления, сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей. Не должны оставаться в стороне и граждане, активность которых имеет большое значение для успешной реализации планов по повышению уровня жизни на селе. Поэтому действовать надо сообща. А районка и дальше будет информировать читателей о том, как государственная программа развития сельских территорий претворяется в жизнь на территории нашего района.