Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В сёлах засверкали новогодние огни

В сёлах засверкали новогодние огни

На страницах «Народной трибуны» мы стараемся регулярно освещать благоустройство города Калининска и сёл района. В преддверии Нового года эта тема наиболее актуальна, ведь всем нам хотелось бы видеть улицы, здания, дворы и дома в котором мы живём, не только ухоженными, но и празднично украшенными. Ранее, постановлением губернатора Саратовской области В.В. РАДАЕВЫМ, был объявлен ежегодный конкурс на лучшее новогоднее оформление населённых пунктов подобный конкурс объявлен и в Калининском МР. Участие Калининского района в этом конкурсе даёт возможность жителям, руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям проявить творческую фантазию и изобретательность. Старания наших земляков жюри конкурса ежегодно отмечает грамотами и дипломами. Надеемся, что 2020 год не будет исключением. В связи с пандемией этот год был «окрашен» в мрачные тона, но и он, как и всё в этом мире, заканчивается, надеемся, что все те невзгоды, которые он принёс, уйдут вместе с ним. Сегодня, как никогда, всем нам нужны положительные эмоции, которые мы можем «черпать», любуясь предновогодним убранством улиц, зданий и организаций. Неслучайно, глава Калининского района В.Г. ЛАЗАРЕВ держит на постоянном контроле праздничное украшение Калининска и сёл нашего района.
Как же сельчане готовятся к встрече Нового года? Ответ на этот вопрос постаралась найти рейдовая бригада газеты «Народная трибуна» и администрации Калининского МР, посетив Колокольцовское и Свердловское МО.
Наверное, каждый, кто побывал в Колокольцовке, отметит чистоту улиц и ухоженность придомовых участков, отсутствие заброшенных домов, мусора и дикорастущего бурьяна. Заметили это и участники рейдовой группы. Село находится достаточно далеко от районного центра, но вся необходимая инфраструктура здесь функционирует. Имеются и торговые точки, которые, кстати, на момент нашего посещения, уже были украшены новогодней атрибутикой. Как мы заметили, проезжая по улицам села, жители тоже стараются нарядить свои дома к празднику, тем самых создавая и себе и окружающим хорошее настроение. Фасады зданий СДК, конторы ООО «Кольцовское», сельской администрации, также «оделись» в новогодний наряд из гирлянд, пёстрой мишуры. Даже баннер, виде огромной поздравительной открытки, уместно расположился на одном из зданий.
Над центральной улицей имени Ленина растянута световая гирлянда, небольшие ёлочки, растущие в парковой зоне, также принарядились. глава администрации Колокольцовского МО
О.В. Бригадиренко, рассказала, что администрацией МО при поддержке директора ООО «Кольцовское» Л.А. Галаниной ежегодно проводится свой, колокольцовский детский конкурс «Лучшая новогодняя игрушка». Все ребята-участники получают призы и подарки. В последний месяц зимы в администрацию села на конкурс ребятишки принесли около 30 оригинальных новогодних работ. Сёстры Дуккарт изготовили четыре восхитительные поделки и они, в числе других детских поделок, на радость взрослых и детворы, украсили главную новогоднюю ёлку села.
Здание колокольцовской школы двухэтажное, с большими «глазастыми» окнами – вот где нашла своё воплощение фантазия 86 ребят-учеников. Каждое окно надо рассматривать отдельно, ведь на них изображены сюжетные новогодние картины, искусно вырезанные их бумаги. А вот и необычная инсталляция – у входа в школу ребят встречают весёлые Снеговики, Дед Мороз, несущийся в санях к нарядной ёлочке. Вся эта экспозиция разместилась прямо на стене – практично и красиво. С наступлением темноты сказочная группа подсвечивается огнями гирлянд.
Особое восхищение рейдовой группы вызвало предновогоднее убранство детского сада «Росинка». Кроме ярких композиций (матрёшки, вазоны и.д.) на все времена года, умело сделанных из автомобильных шин, на территории растут пушистые ели, которые сотрудники дошкольного учреждения старательно нарядили. У входа малышей ждут Снеговик, Зайчик с морковкой, озорница обезьянка и символ года – Бычок. Инсталляция изготовлена из плотной фанеры и красиво оформлена. Наше внимание также привлекли и окна, которые были украшены персонажами из сказок. Вырезать из бумаги метровую Снегурочку, Волка, Зайца и т.д. – работа трудоёмкая и кропотливая, но восторг в детских глазах того стоит, так считают работники детского сада. У своих воспитателей мастерству учатся и ребята, неслучайно, Руслан Оганисян воспитанник «Росинки», на районном конкурсе «Лучшая новогодняя
игрушка-2020» занял второе место.
Село Свердлово встретило нас ухоженными улицами и припорошенными долгожданным снегом крышами домов. Все объекты социальной сферы, а это СДК, здания администрации, школа, детский сад и т.д. были украшены новогодней символикой в виде гирлянд, мишуры, морозных узоров из бумаги на окнах. Конечно, жаль, что участники рейда при свете дня не смогли полюбоваться разноцветьем мигающих гирлянд. Но, ведь жители села, наверняка, не отказывают себе в этой радости – это главное. Всё эти мероприятия проводятся для того, чтобы каждый из нас ощутил приближение праздника.
Осмотрев объекты соцсферы села Красноармейское у участников рейда создалось впечатление, что жители готовы с радостью распрощаться со старым годом, но очень экономно подходят к встрече нового, 2021 года. Например, новогодняя атрибутика в виде снежинок присутствует в окнах школы, но, к сожалению, не во всех, световых гирлянд тоже хотелось бы видеть побольше.
Очень порадовало нас оформление школы в селе Шклово. Территория, прилегающая к учебному заведению, тщательно ухожена, убирается регулярно, дорожки посыпаны пескосмесью. На воротах висит новогодний баннер, вход в школу с улицы украшен красочными рисунками детей, выполненных на ватмане. На ёлочках и сосенках, которые растут на территории, висят детские поделки, подсвеченные разноцветьем гирлянд. Своё место между деревьями «нашёл» снеговик в рост человека, нарисованный детьми на картоне. Колоны, «держащие» навес над порогом, обвиты множеством светодиодных гирлянд. И главное, в каждом окне, даже в самом маленьком, нашлось место для весёлой мордашки Бычка, Снеговиков, Деда Мороза, Снегурочки – всего и не перечислишь! А какое многообразие снежинок и поздравлений-вытынанок мы увидели здесь! Работа эта очень трудоёмкая, за один день выполнить её нельзя. Как делается? Берётся картинка, распечатывается при помощи принтера или ксерокса на бумаге, а затем аккуратно, специальным ножом вырезаются ажурные узоры, изображённые на ней. Кропотливая работа, но каков результат! Вся эта красота сделана руками педагогов и 20 учеников школы села Шклово. Молодцы! Это ещё раз доказывает то, что не от количества учеников зависит успех дела, а от ответственного отношения к своим обязанностям, любви к своей профессии взрослых.
Праздничные дни ещё впереди, и у нас с вами есть время сделать так, чтобы засверкали, заискрились в новогоднем вихре город и сёла, улицы и дома, чтобы мы с хорошим настроением встретили Новый, 2021 год!