Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка

Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка

С января 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина введена новая мера социальной поддержки – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Выплаты производятся на детей, рождённых (усыновлённых) в 2018 году и позднее, до достижения ими возраста трёх лет.
Данная выплата носит адресный характер. С 1 января 2020 года право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, если размер дохода на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Выплата назначается, если доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года (20552 рубля на одного человека). Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка может быть подано гражданином не только по месту жительства, но и по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории Российской Федерации.
С 1 января 2020 года размер выплаты равен прожиточному минимуму ребёнка за II квартал 2019 года – в Саратовской области 9708 рублей. При обращении в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка, выплата назначается с даты рождения, то есть средства выплачиваются за все предшествующие моменту подачи заявления месяцы. При обращении позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком одного года. По истечении года необходимо подать новое заявление о её назначении с приложением необходимых документов.
За назначением данной меры социальной поддержки необходимо обратиться в государственное казённое учреждение Саратовской области «Управление соцподдержки населения Калининского района» либо в «Многофукциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону: 8(845-49) 30-3-35.