Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Центр творчества и досуга возобновил свою работу

Центр творчества и досуга возобновил свою работу

Согласно рекомендациям управления Роспотребнадзора, с 14 января в Саратовской области возобновили деятельность театры и другие учреждения культуры, которые в марте 2020 года из-за пандемии приостановили проведение мероприятий.
– Принципиально важно, чтобы все требования, касающиеся продажи билетов, рассадки зрителей неукоснительно соблюдались. Учреждения должны быть полностью готовы к новому формату,– заявил глава региона В.В. РАДАЕВ.
25 января в МБУК «Центр Творчества и Досуга» МО г. Калининска после час-тичного снятия ограничений, введённых из-за пандемии COVID-19, состоялось первое традиционное мероприятие. Это был концерт, посвящённый памяти
В.С. Высоцкого. Все меры безопасности для зрителей были соблюдены: рассадка, в соответствии с эпидемиологическими требованиями, масочный режим и т.д.
На концерт пришло не много зрителей, они робко входили в зал и скромно занимали обозначенные для них места, как бы, не веря в то, что наконец-то, «вступают» в обычную жизнь. А артисты? Артисты с нетерпением ожидали своего любимого зрителя. К сожалению, прошёл почти год, как они не слышали аплодисментов, не ощущали энергетики, идущей из зала. Каждый зритель, пришедший на мероприятие, вспомнил немного подзабытое ощущение праздника и вновь с удовольствием окунулся в атмосферу доброго и трепетного отношения к искусству.
…83 года назад родился великий актёр, поэт и певец В.С. Высоцкий, и неслучайно памятное мероприятие получило название «Своя колея…». О вехах творчества и интересных моментах из биографии Владимира Семёновича калининцы вспомнили, просмотрев небольшой фильм.
А далее звучали песни, которые быстро ворвались в судьбу нескольких поколений, оставив после себя неизгладимый след. В исполнении эстрадной группы «Пульс» прозвучала песня «Корабли». Исполнитель и руководитель группы Е. Спиридонов смог через песню передать силу, заключённую в стихах и облачённую в музыку.
Гитара-символ, в котором каждый из зрителей безошибочно узнал неизменного «друга» Владимира Семёновича, на протяжении всего мероприятия присутствовала на сцене, она стояла на специальной подставке. Алексей Сучилин, выйдя к зрителю, бережно, но уверенно взяв её в руки, с надрывом исполнил песню «Парус».
Солдаты, прошедшие Великую Оте-чественную войну, считали Высоцкого своим – фронтовиком. Такая ободранная до крови правда лезла из его военных песен. Песня «Вот мужчины ушли» в исполнении Ирины Сучилиной была адресована героям той эпохи. Не менее ярким и волнующим было исполнение певицей и песни «Как дымно».
Как часто случается в жизни – трагическое и комическое всегда идут рука об руку. Всеми любимый «Диалог у телевизора» профессионально исполнили И. Мишина и А. Ломакин, вызвав своим выступлением улыбки и положительные эмоции у всех участников вечера памяти. Алексей Череповский вышел на сцену под бодрую музыку в спортивном костюме и, как верно догадались все присутствующие, не только спел песню «Гимнастика», но и продемонстрировал ряд физкультурных упражнений.
Своё творчество Высоцкий начал с уличных, блатных песен, основная заслуга которых в том, что поэт верил в действенную силу песенной сатиры. Песня «А где я был вчера» в исполнении А. Ломакина именно из такого жанра.
Настоящий подарок зрителям преподнёс С.С. Нугаев, который вышел на сцену не в качестве председателя Калининского районного Собрания, а как бардовский исполнитель. Сергей Сергеевич под собственный аккомпанемент проникновенно исполнил «Песню о друге». Огромное эстетическое удовольствие доставила слушателям и Ольга Орлова с песней «Звезда».
На протяжении всего вечера артисты старались исполнить песни Высоцкого так, как это делал он сам – с искренностью, энергетикой, с чувствами. Исполнители постарались охватить всё многогранное творчество Владимира Семёновича. Наверное поэтому артистам удалось подарить зрителям настоящий праздник. В заключение на сцену вышли все участники мероприятия и получили в награду продолжительные аплодисменты поклонников и ценителей творчества поэта.
В соответствии с требованиями, МБУК «Центр Творчества и Досуга» приходится и сейчас работать в новом формате. Но, тем не менее, ДК, как называют его жители, остаётся центром культурной жизни и общения калининцев. Это – основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч, здесь развиваются творческие способности калининцев и «зажигаются» новые звездочки. Несмотря на жёсткие ограничительные меры 2020 года, творческие коллективы Центра под руководством Л.В. Соболевой, активно участвовали в конкурсах различного уровня, которые, как и всевозможные мероприятия, проводились в онлайн-формате. Около 40 Дипломов, побед и призовых мест пополнили копилку достижений Центра.
Сегодня, ЦТиД возобновил свою работу, а, значит, творческие коллективы снова готовы порадовать своего любимого зрителя интересными, неординарными и яркими мероприятиями.
Текст и фото М. РЕБРОВОЙ.