Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Время прошедшее и настоящее

Время прошедшее и настоящее

В этом году Саратовская область отмечает свое 85-летие. Город Калининск и Калининский район являются неотъемлемой её частью. Калининская городская библиотека им. М.Н. Алексеева провела цикл краеведческих мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. На них мы рассказывали о наших знаменитых земляках. Они прославили свой край далеко за его пределами. Мы гордимся и помним о них, они часть истории нашего края и нашей страны.
Состоялись часы культуры: «Исполнительница народных песен Ольга Ковалёва» (к 140-летию со дня рождения певицы), и «Родники бьют из глубин» о жизни и творчестве писателя
М.Н. Алексеева. К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны совместно со студентами техникума агробизнеса мы подготовили вечер памяти «И жестока и страшна шла по родине война…», который посвятили нашим отважным землякам, героически защищавшим страну от фашистов.
Проводились мероприятия с интересными, творческими людьми, живущими в Калининске сегодня. «Все лучшее рождается на земле родной», под таким названием прошли вечер-встреча с калининским поэтом Любовью Ивановной Мезиной и тематический вечер «Гляжусь в тебя, как в зеркало… Малая родина через объектив фотоаппарата» с местным фотографом Сергеем Николаевич Егоровым. На выставке «Время мудрости и творчества», организованной ко Дню пожилого человека, были представлены прекрасные оригинальные работы, изготовленные руками наших уважаемых земляков: членов клубов «Золотой возраст», «Собеседник» и читателей библиотеки почтенного возраста. Полюбоваться ими можно, посетив нашу библиотеку.
В библиотеке открыта выставка «Саратов. Время прошедшее и настоящее», предоставленная нам саратовским Государственным музеем К.А. Федина. Она рассказывает об истории возникновения и развития областного центра на протяжении многих веков. Здесь представлены фотографии, открытки, рисунки с изображением памятников истории и культуры города Саратова.
К сожалению, некоторые из них не сохранились до наших дней, но о том, как выглядел старый Саратов, мы узнаём из фотографий, размещённых на стендах. Многие здания отреставрированы и представляют для города и его жителей историческую ценность. Если вы желаете более детально рассмотреть архитектуру ценных объектов исторической среды города Саратова, то посетите данную выставку, которая будет действовать до конца октября.
В. ЕРМИШИНА, библиотекарь МБУК «КМЦБ».