Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Стартует Всероссийская перепись населения

Стартует Всероссийская перепись населения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в России состоится очередная перепись населения. По времени проведения никаких принципиальных новшеств нет, предыдущие Всероссийские переписи 2002 и 2010 годов также проходили в октябре.
Но у нынешней есть главная особенность. Перепись пройдёт с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой QR-код.
Если вы не зарегистрированы на «Госуслугах» или по каким-то причинам не хотите пользоваться этим сервисом, можно зайти в «Мои документы» и ответить на вопросы там. Разумеется, в силе остаются и традиционные методы, такие, как визиты переписчиков в дома граждан.
Вобщем, каждый из нас может выбрать приемлемый для него способ заполнения переписного листа: через портал «Гос-услуги», в МФЦ и лично у переписчика, который постучится в дверь.
Переписчик должен обязательно представиться и рассказать о цели своего визита. Вы можете попросить его предоставить удостоверение и паспорт. У него будет портфель и шарф с символикой переписи. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища.
И запомните, переписчики не проводят опрос по телефону. Если вам кто-то звонит или представляется переписчиком, это мошенник. В обязательном порядке переписчик должен иметь при себе удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также у него будет планшетный компьютер для заполнения
цифровых переписных листов. Для обес-печения безопасности в связи с распространением COVID-19 каждый переписчик будет обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антибактериальными салфетками.
Переписчик задаст 33 вопроса. Из них 23 будут касаться социально-демографических характеристик. Плюс зададут десять вопросов о жилищных условиях.
Все данные будут записываться со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Попросили их показать? Повод позвонить в полицию. И ещё. Если вы не хотите пускать переписчиков внутрь квартиры,
можно ответить на их вопросы на лестничной клетке или у калитки дома.
Для опроса населения в Калининском районе привлечено 54 переписчика и девять контролёров полевого уровня, а также предусмотрен резерв переписного персонала. В среднем респондент потратит на общение с вами 10-20 минут.
Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в
апреле 2022 года. Окончательные итоги планируется опубликовать в конце года.
В. САПРЫКИНА, уполномоченный по правам Всероссийской переписи населения в Калининском МР.