Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Погода продолжает ставить рекорды

Погода продолжает ставить рекорды

Погода в Саратовской области продолжает бить температурные рекорды. Об этом ИА «Взгляд-инфо» сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, до конца этой недели сохранится неустойчивый характер погоды, малокомфортный для передвижения на дорогах.

«Аномалии среднесуточных температур будут составлять от 7 до 10 градусов, а в середине недели до 12 градусов выше климатической нормы. Надо сказать, что 21 февраля в очередной раз был побит рекорд за весь 108-летний период инструментальных наблюдений. В Саратове столбик термометра показал +6°. Этот рекорд держался с 1958 года, когда температура была +5,4°. Эти рекорды продолжатся», – рассказал Болтухин.

В начале недели в дневное время жителей районов ждет температура от 0° до +5°, а в Саратове от +2° до +4°. В ночные часы в по области столбик термометра покажет от -2° до -7°, в областном центре от -3° до –5.

В конце недели температура продолжит подъем. К пятнице днем в районах ожидается от +3° до +8°, в Саратове от +5° до +7°, ночью –от 0° до +5°, в областном центре – от +3° до +5°.

«Осадки будут идти в течение дня. Прежде всего, они будут в смешанной фазе. В предстоящую ночь нас ожидает усиление северо-западного ветра. В порывах он достигнет до 20 метров в секунду. Кроме того, будут туманы в утренние и дневные часы до 200 метров и менее. Сохранится гололедица», – отметил синоптик.

По его словам, на реках области разрушается ледяной покров, что делает поход по нему смертельно опасным.

«Такой температурный режим нельзя воспринимать, как весну. Это только продолжительная оттепель. 29 февраля у нас закончится календарная зима, а характер зимней погоды сохранится», – добавил Болтухин.

Источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/02/25/mihail-boltyhin-o-pogode-rekordy-prodoljatsya.html