Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Славьтесь деды, одержавшие Великую Победу!

Славьтесь деды, одержавшие Великую Победу!

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Наше поколение родилось, растёт, учится и живёт в мирное время. Этим мы обязаны нашим прадедам, которые сделали всё, чтобы победить врага. Мы должны всегда помнить о подвиге воинов Великой Отечественной войны.
Мой прадед, Дмитрий Федорович Лихутин (на снимке), родился 24 октября 1914 года в селе Большая Ольшанка Саратовской губернии в семье зажиточного крестьянина. В 1930 году их семью раскулачили, отобрали дом, домашний скот и сельскохозяйственный инвентарь – всё то, что трудами наживало семейство на протяжении многих лет. От большого потрясения родители Дмитрия вскоре скончались, а шестнадцатилетний подросток был буквально выброшен на улицу без средств на пропитание. К счастью, мир оказался не без добрых людей, парня приняла к себе в дом тётка – Анна Егоровна Сучилина. Много лет спустя, добром отблагодарил мой прадед свою благодетельницу, до конца своих дней она жила в его семье, и стала самой лучшей бабушкой детям названого сына.
Предвоенные годы были очень тяжёлыми. Но не в характере Дмитрия Фёдоровича было сдаваться. С молоком матери парень впитал любовь к крестьянскому труду, что и помогло ему выжить.Окончив в 1936 году курсы трактористов, он женился на Клавдии Петровне, доброй и работящей девушке. Вскоре в семье появилось пятеро детей.
В 1936 году мой прадед был призван в ряды Советской армии. Участвовал в войне с Финляндией. Дмитрий Фёдорович всегда говорил, что это была страшная война – очень многие солдаты погибали от холода – засыпали и не просыпались…
В 1940 году прадед вернулся домой и стал трудиться трактористом в колхозе. Работал по чести и совести и всегда был в передовиках производства, зарабатывал больше всех трудодней, а его фотография постоянно находилась на Доске Почёта.
Когда началась Великая Отечественная война, на него, как на тракториста, была наложена бронь, но в период тяжёлых боев на Орлово-Курской дуге его призвали в армию. Прадед воевал миномётчиком, прошёл от Курска до Берлина пешком, участвовал в тяжёлых боях в составе Первого Украинского фронта. Как жив остался? Но до конца своих дней он не понимал, наверное, благодаря молитвам жены и тётки Анны Егоровны ему посчастливилось вернуться в родное село.
Однажды, по вине соседа сгорел дом прадеда, а вместе с ним и все припасы, приготовленные на зиму, семья стала голодать. Прабабушка Клавдия Петровна написала на фронт командиру части о бедственном положении семьи. Дмитрия Фёдоровича вызвали к командиру и сказали:
– Не переживай , воюй солдат, семье твоей поможем…
И помогли!
Дмитрий Фёдорович никогда не говорил про бои и убитых на его глазах друзях-солдатах, слишком тяжелы были эти воспоминания. Но с удовольствием рассказывал о своих боевых товарищах, с которыми общался уже после войны, вспоминал разные забавные случаи, которые случались во время затишья.
За ратные подвиги мой прадед был награждён медалями «За Отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и другими наградами.
Вернувшись с войны в июле 1945 года, он стал работать на тракторе. Был всегда в числе первых. Как передовик района, был награждён многими наградами за доблестный труд. А ещё, он был хорошим мужем и отцом: с прабабушкой Клавдией Петровной они выучили и воспитали пятерых детей достойными людьми.
Мы, потомки, обязаны по крупицам собирать правду о войне, о людях, которые вынесли на своих плечах все её тяготы, о героях, благодаря которым мы живём. Наша страна всегда будет сильна благодарной памятью потомков о подвигах дедов и прадедов. Мудрость гласит, что только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего.
Артём КАЛИНИН, правнук.
г. Саратов.