Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сыны земли калининской

Сыны земли калининской

В конце декабря 2020 года я получил по почте из Москвы альманах-ежегодник, издавае-мый клубом адмиралов. Прислал мне его мой одноклассник и друг Николай Матюшин, контр-адмирал, член правления клуба адмиралов, член редколлегии альманаха.
В этом номере он пишет, что 12 марта 2020 года сотрудники клуба: контр-адмирал Н.Ф. Матюшин, генерал-майор А.И. Черноусенко, капитан первого ранга
В.Н. Федорченко приняли участие в открытии персональной выставки «Моя Россия в портретах и событиях» нашего выдающегося земляка, Заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, а так же Заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Виктора Даниловича Бускина, которая прошла в выставочном зале университета МГИМО. Она была приурочена к 75-летию автора.
В экспозиции выставки Виктора Даниловича были представлены портреты величайших граждан нашей страны – деятелей культуры, науки, дипломатов, государственных и политических деятелей:
Л.Н. Толстого, п.А. Столыпина,
С.Д. Шереметьева, К.Э. Циолковского, В.Н. Вернадского, С.П. Ко-ролёва, Е.М. Примакова и других. Один из значительных разделов выставки – портретная галерея ректоров МГИМО (15 портретов).
Многочисленные полотна выставки составили сюжетные картины, посвящённые важнейшим событиям истории России. В серии портретов современников – образы близких для автора людей: родителей, друзей-военнослужащих. Среди последних – портрет полковника в отставке Александра Николаевича Куликова. Офицер танковых войск служил в своё время в разных точках СССР. Три года служил в Ливии, был военным инструктором (при Муаморе Каддафи). В настоящее время Александр Николаевич – вице-президент Международной общественной организации «Федерация танкового биатлона». Также портрет контр-адмирала в отставке Николая Фёдоровича Матюшина.
Служил на Черноморском, Северном, Тихоокеанском флотах в составе экипажа подводных лодок подразделения особого риска. С 1987 года по ноябрь 1991-го – заместитель командира 17-й оперативной эскадрильи кораблей Тихоокеанского флота с базированием в бухте Камрань (южное побережье Социалистической рес-публики Вьетнам). Член правления клуба адмиралов. Писатель.
А.Н. Куликов, Н.Ф. Матюшин, автор портретов В.Д. Бускин и я, автор данной статьи, выпускники средней школы №1 (мужской)
р.п. Баланда.
Среди портретов, написанных Виктором Даниловичем, портрет кандидата медицинских наук, заведующего отделением урологии в одной из клиник г. Москвы Александра Ивановича Макурова. Портрет Семёна Моисеевича Глозмана – Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ, представителя Президента ПАО «Лукойл» в регионах Центрального и Южного федеральных округов Поволжья, депутата Саратовской областной думы четырёх созывов. Во время службы в рядах Советской Армии С.М. Глозман был награждён медалью «За воинскую доблесть». Эти два талантливых и неординарных человека – тоже наши земляки.
И, конечно же, я не мог не представить фотографию самого Виктора Даниловича Бускина и его супруги Галины Ивановны. Они учились в одной школе р.п. Баланда и в медицинском институте. Галина разделила с ним службу военного врача, служебную командировку при посольстве СССР в Сирийской арабской республике, всегда и во всём – надежда и опора.
В связи с приближающимся праздником – Днём защитника Отечества – от души желаю нашим землякам, крепкого здоровья и успехов в общественной деятельности.
Г. КУЛИКОВ, ветеран труда.
г. Калининск.