Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Бывшие выпускники – сегодня студенты

Бывшие выпускники – сегодня студенты

В прошлом, 2020 году, в Калининском районе основное общее образование получили 274 ученика девятых классов. У ребят был выбор – вернуться в стены родной школы, но уже учениками десятого класса, или же продолжить свой жизненный путь в качестве студентов и получить средне-профессиональное образование. Многие ребята выбрали второй путь. А вот выпускники одиннадцатых классов будут приходить теперь в школу только в качестве гостей. К сожалению, не все ребята поступили в этом году в высшие учебные заведения. Из 105 выпускников одиннадцатых классов заявления на участие в ЕГЭ подали 86 человек. В высшие учебные заведения поступили 59 человек, а 43 выпускника стали студентами техникумов, училищ и т.д. 19 выпускников 2020 года были награждёны федеральной медалью «За особые успехи в обучении». А шесть выпускников Калининского района были отмечены особо. О них сегодня и пойдёт речь…
В последние дни уходящего 2020 года на заседании Калининского районного Собрания глава Калининского МР В.Г. Лазарев торжественно вручил бывшим выпускникам, а ныне студентам высших учебных заведений, Почётный знак губернатора Саратовской области «За отличие в учёбе». Затем Валерий Геннадьевич побеседовал с ребятами об их учёбе, жизненных планах, а также пожелал всем новых личных достижений и ярких побед. И, конечно же, выразил надежду на то, что, отучившись и получив образование, ребята вернутся в родной Калининский район в качестве молодых специалистов.
Почётный знак губернатора Саратовской области «За отличие в учёбе» удаётся заслужить не каждому выпускнику. Эта награда является итогом многолетнего и кропотливого ученического труда. Ведь полугодовые, годовые и итоговые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана образовательной программы среднего общего образования у этих ребят отличные, а результаты ЕГЭ по каждому сданному предмету они сдали не ниже, чем на 70 баллов.
Об успехах этих юношей и девушек в учении и спорте, об их школьных победах и достижениях мы не раз писали на страницах районки. Но в преддверии праздника мы решили немного рассказать нашим читателям уже о студенческой жизни наших бывших выпускников.
Александр Андреевич Казаков, выпускник МБОУ «СОШ №2 им. С.И. Подгайнова г. Калининска», в настоящее время является студентом Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ. Александр успешно учится на факультете «Государственное и муниципальное управление». Юноша ведёт активный образ жизни, занимается спортом. В спартакиаде по стритболу среди первокурсников Саша привёл свою команду к победе. Такие личные качества как воспитанность, общительность, дружелюбие, открытость и ответственность не остались не замеченными и в академии.
С первых дней юноша стал членом студенческого совета и совета профсоюза, что возлагает на него определённую ответственность, и Александр со всем достойно справляется. Ещё в школе Саша писал незаурядные проникновенные стихи – этому способствовал и богатый внутренний мир юноши, и его неординарные способности к литературному творчеству. Став студентом, он не оставил своего любимого занятия, его талант признан и оценен по достоинству.
А. Казаков – заместитель руководителя литературного клуба академии.
Данил Алексеевич Плеханов, выпускник школы с. Широкий Уступ, в настоящее время является студентом СГУ им. Н.Г. Чернышевского, механико-математического факультета.
Данил – разносторонне образованный юноша как и в школе, он с большим желанием участвует в конкурсах по математике,
информатике, увлекается волейболом. Юноша имеет серебряный значок ГТО. Его мечта – учиться в пединституте на математическом факультете – сбылась!
Валерия Александровна Петрова, выпускница МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского
Союза П.И.Чиркина г. Калининска», в настоящее время является студенткой Саратовской государственной юридической академии, института юстиции – государственноправовой профиль.
Валерия – ответственная, думающая девушка, отличный организатор, активный участник волонтёрского движения. С первых дней учёбы она смогла проявить свои самые лучшие качества, поэтому и была включена в состав Организационно-массового комитета профбюро Института юстиции СГЮА.
Алина Михайловна Шугалеева, выпускница МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И.Чиркина г. Калининска», а ныне студентка Саратовской государственной юридической академии, институт прокуратуры, всегда поражала всех своей целеустремлённостью. Это и позволило ей поступить и успешно учиться в одном из престижных учебных заведений. У Алины есть уже и студенческие победы. Во II Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая студенческая статья 2020» в номинации «Филологические науки» – Алина стала победителем. Девушка получила Диплом I степени за исследовательскую работу на тему «Многозначные слова и омонимы в языке права». Работа была опубликована в МЦНП «Новая
наука» и размещена в Научной электронной библиотеке. Также Алина состоит в Научном студенческом обществе, Объединённом Совете обучающихся СГЮА (учебный сектор). Экзамены первой сессии сдаёт только на «отлично».
Анна Михайловна Новицкая, выпускница МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П.И.Чиркина г. Калининска», в настоящее время является студенткой СГУ им. Н.Г. Чернышевского, институт химии. Анна – обаятельная, талантливая и успешная девушка. У неё всегда всё получалось и получается, за что бы она не бралась. Анна – неоднократный победитель и призёр школьных, муниципальных этапов олимпиад, а так же Всероссийских конкурсов, призёр областной научно-практической экологической конференции.
Артём Олегович Жаворонков, выпускник МБОУ «СОШ № 2 им. С.И. Подгайнова г. Калининска», в настоящее время является студентом СГТУ им. Ю.А. Гагарина, институт прикладных информационных технологий и коммуникаций.
В школе Артёма называли «ходячей энциклопедией». С детства он был увлечён физикой, информатикой и математикой, поэтому его выбор – очевиден. Но, главное это то, что на Артёма всегда и во всём можно положиться…