Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Любви и верности союз…

Любви и верности союз…

Со времён сотворения мира каждый человек ищет свою вторую половинку для того, чтобы пройти с ней рука об руку жизненный путь и при этом постараться создать счастливую семью, где царствуют любовь, понимание и уверенность в завтрашнем дне. К сожалению, не всегда и не у всех это получается. Но, не будем говорить о грустном… В канун Всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности наш рассказ – о дружной семье Песковых (на снимке), проживающей в селе Первомайское.
Для каждого из нас слово «семья» означает что-то своё. Для Андрея Викторовича и Юлии Михайловны Песковых – это радость и счастье, печали и заботы, которые всегда есть с кем разделить. Это большой и уютный дом и трое прекрасных детей…
Юлия Михайловна родилась и выросла в городе Балашове. Но всегда мечтала жить в селе. Размеренная и тихая жизнь, наполненная запахом свежескошенной травы и полевых цветов, всегда привлекала её. Так уж было уготовано судьбой, что со своим будущим мужем Андреем они познакомилась на празднике у общих друзей в селе Первомайское. Молодые люди с первого взгляда поняли, что не хотят больше расставаться никогда. Конечно, Андрей заметил в симпатичной девушке и деловитость, и хозяйственность, но, всё-таки, окончательно покорила его сердце душевная и ласковая улыбка Юлии. А той по душе пришёлся добрый нрав молодого человека, его забота о ней с первых минут встречи. Оценила она и крепкое мужское плечо, которое он с радостью ей подставил.
Как во всех хороших романах, знакомство героев закончилось весёлой свадьбой, которая состоялась через три месяца после знакомства молодых, в октябре. Многочисленные гости и родственники шумно отпраздновали знаменательное событие – рождение новой семьи Песковых. И пусть с того момента прошло уже много лет, только вспоминают об этом дне муж с женой также трепетно, переживая волнительные моменты каждый раз заново.
Зажили молодые дружно в родном селе супруга, всё у них спорилось да ладилось. А вскоре на свет появилась и первая долгожданная доченька Настенька. Теперь это уже статная красивая девушка. Анастасия перешла в восьмой класс, занимается спортом, имеет серебряный знак ГТО. Она – первая мамина помощница, учится вести хозяйство: убирается в доме, помогает на скотном дворе и в огороде. После окончания школы хочет получить профессию медицинской сестры.
Тринадцать лет назад Юлия Михайловна подарила мужу ещё одну дочку – Анечку. Сестрёнки-погодки очень похожи между собой, можно подумать, что они «двойняшки». Аня перешла в седьмой класс, очень любит футбол, жаль только, что в селе нет женской команды и приходится играть с мальчишками. Но это Анну не останавливает, она может дать фору любому из них. А мечтает юная футболистка о профессии повара-кондитера. Многому уже она научилась у мамы Юлии, которая любит побаловать своих любимых детей и дорогого мужа вкусными и необычными блюдами.
Красиво накрывают они праздничный стол, за которым собираются многочисленные родственники, бабушки и дедушки. Свой первый торт будущий кондитер Анна обещала испечь самостоятельно, накануне знаменательного события. Скоро в семье Песковых двойной праздник – День семьи, любви и верности, а девятого июля – День рождения её сестрёнки Елизаветы, которой исполнится два годика.
Папа Андрей признался нам, что в тайне надеялся на рождение сына, но когда на пороге роддома ему вручили крохотный кружевной свёрток, а оттуда на него серьёзно посмотрела его же уменьшенная копия, сердце многодетного отца растаяло. В нём навечно поселилась любовь к этому крохотному комочку, за которого, как и за всех своих девчонок, он несёт ответственность. Весёлая, ласковая девочка, с забавной причёской «фонтанчиком» – любимица всех домочадцев. Модница-Лиза уже самостоятельно обувает сандалики, расчёсывается и прихорашивается – во всём подражает старшим сёстрам и ни в чём не отстаёт от них.
Три сестры – девицы-красавицы – отрада в жизни бабушек и дедушек. Старшие девочки с удовольствием гостят в Балашове. Но, проходит несколько дней и они собираются домой, где только выйдешь за калитку, и перед тобой открываются бескрайние луга и поля, а вдалеке, как бы соприкасаясь с небом, зеленеет сосновый бор.
В Первомайском живут другие дедушка и бабушка. Вера Евсеевна, до того как стала бабушкой, долгое время работала учителем математики в городе Калининске, теперь находится на заслуженном отдыхе. Девочки с удовольствием навещают её и дедушку.
И не только для того, чтобы бабушка-математик помогла им с уроками, а скорее для того, чтобы поделиться с ней девичьими секретиками, посоветоваться.
Отец семейства, Андрей Викторович вот уже два десятка лет трудится в семейном крестьянско-фермерском хозяйстве «Песков В.В.», а работа эта, как известно, трудная, с утра до позднего вечера он в поле, с отцом и братом выращивают подсолнечник, гречку, ячмень. Но, не смотря на это, Андрей Викторович успевает и с дочками время провести, и жене помочь. В подсобном хозяйстве есть корова-кормилица, птица, кролики, да ещё и огород на приусадебном участке – везде нужны мужские руки. А прошлым летом он сделал семье подарок – отдых на побережье Чёрного моря.
Как сказала Юлия Михайловна, женщина по-настоящему счастлива, когда у неё два имени: одно – Любимая, а второе – Мама. Не каждой женщине выпадает такая завидная доля – растить троих детей и чувствовать себя любимой, единственной и неповторимой. Многодетная мама сейчас находится в декретном отпуске. Спрашиваю у Юлии, как ей удаётся справляться с обязанностями жены и мамы, ведь понятно, что большая их часть ложится именно на её плечи.
«Да, сделать нужно многое, и иногда бывает непросто. Но я стараюсь не нервничать, относиться ко многим ситуациям с юмором, тем более, что с ежедневной рутиной помогает справляться муж. Когда наш папа приходит с работы, или у него выходной, мы все обязанности выполняем вместе. Все дела у нас общие, и это нормально для нашей семьи, мы считаем, что все заботы нужно делить на двоих. А даже, если и случаются небольшие конфликты, то они «гасятся» как-то сами собой, без долгих выяснений отношений», – делится Юлия Михайловна.
Любо-дорого посмотреть на такие большие и дружные семьи, они вызывают восхищение. Но пришла пора распрощаться с семёй Песковых, для малышки-Лизоньки наступил период дневного сна.
Глава семейства, Андрей Викторович, подвёл как бы итог нашей встречи.
– Главное наше предназначение, так мы считаем с супругой, в том, чтобы достойно воспитать наших детей, сделать их жизнь счастливой, чтобы потом, они, став взрослыми, тоже смогли создать свое уютное гнёздышко, взяв пример с родителей. Наша жизнь с появлением детей нам полностью уже не принадлежит, вырастить их – большая ответственность, но это и есть фундамент нашего семейного счастья.