Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Им доверено здоровье детей

Им доверено здоровье детей

Одним из главных свидетелей того, как растёт и меняется ребёнок, является детский врач – педиатр. В детском поликлиническом отделении за здоровьем ребятишек, а их в районе около 6000, следят два врача и пять медсестёр.
Марина Ивановна Софронова – участковый врач-педиатр с 24-летним стажем. Коллеги и родители маленьких пациентов говорят в её адрес только хорошие и тёплые слова. И есть за что. Марина Ивановна – спокойный и выдержанный человек, её главные человеческие качества – это доброжелательность и приветливость, готовность в любое время оказать нужную медицинскую помощь. Трудно диагностировать то или иное заболевание, когда ни сам малыш, ни его родители не могут дать объяснение плохому самочувствию, но врач обязан вовремя помочь. Марина Ивановна профессионально определяет болезнь по характерным признакам, а если «враг» узнан, то и победа над ним своевременна.
– От того, каким будет здоровье детей, зависит наше будущее, будущее нашей нации, – сказала в беседе Марина Ивановна, – болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому мы ведём активную профилактическую работу в образовательных учреждениях, пропагандируем здоровый образ жизни, работаем с семьями.
У педиатра Светланы Владимировны Добрыгиной небольшой опыт работы в здравоохранении, но она уже смогла «поставить на ноги» многих ребятишек нашего района. Можно с уверенностью сказать, что внимательная, ответственная и любящая своих подопечных Светлана Владимировна не слу-чайный человек в медицине.
В рамках планового осмотра частыми гостями в кабинете врачей бывают младенцы и их родители. В таких ситуациях педиатры проверяют, правильно ли развивается малыш, дают родителям соответствующие рекомендации. Они также обучают молодых родителей уходу за малышами, правилам кормления, обращают внимание на возможные отклонения в развитии ребёнка.
Большое значение в Калининской районной больнице уделяется вакцинации: в настоящее время существует масса прививок, которые могут оградить ребёнка от заражения опасными инфекциями.
Любовь Степановна Кискова и Нина Павловна Щукина – участковые медсёстры с огромным опытом работы. Более 45 лет с достоинством носят они белые халаты, первые их пациенты давно стали родителями, а некоторые даже бабушками и дедушками. За годы работы ветераны видели немало, были и печальные, и курьёзные случаи, своими знания-
ми они сегодня с удовольствием делятся с коллегами.
О.К. Фирсова и Г.А. Литвинова, также работают участковыми медицинскими сёстрами. Терпение, энтузиазм и бесконечную любовь к своим маленьким пациентам ежедневно подтверждают они своей безупречной работой.
Педиатрия – одна из самых ответственных специальностей в медицине. По сути, детский врач – это специалист широкого профиля. Он должен уметь общаться и наладить контакт не только с ребёнком, но и с его родителями, здесь нужен талант. К сказанному необходимо добавить, что все специалисты детского отделения обладают этим даром. Родители им доверяют здоровье своих детей, а дети – без страха посещают больницу. Психологам, воспитателям и доб-рым волшебникам в одном лице хотелось бы пожелать здоровья, терпения и долгих лет работы на однажды выбранном поприще.

И. ОБЫДЁННОВА, заместитель главного врача по амбулаторно-клинической работе.