Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > В спасении жизни – счёт на секунды

В спасении жизни – счёт на секунды

«Скорую» не зря называют «передовой» медицины. Бригады «03» первыми прибывают на помощь пациентам, жизни которых угрожает опасность. Именно от действий работников скорой медицинской помощи, от их оперативной оценки состояния больного зависят человеческая жизнь и здоровье. Нередко люди в белых халатах работают в экстремальных условиях день и ночь, в любую погоду, дома, на дорогах, на улице, в тёмных дворах спасают людей, попавших в аварии, ставших жертвами несчастного случая или преступления, мучимых тяжкими недугами…
Сегодня служба скорой медицинской помощи – лучшая мобильная структура Калининского района. Мы оказываем помощь более 10 тысячам пациентам в год. Наиболее частые причины вызовов «скорой» – это, к большому сожалению, сердечно-сосудистые заболевания.
В районе функционируют десять бригад СМП, из них восемь принимают вызовы пациентов в сёлах, а две – в городе Калининске. Коллектив «скорой» – большой. Это 28 фельдшеров, восемь из которых имеют высшую квалификационную категорию, 31 водитель, три диспетчера и восемь уборщиков помещений.
Пожалуй, работу фельдшера СМП можно без сомнения назвать одной из самых сложных среди медицинских специальностей. Ведь мы должны знать не только теорию, но и в совершенстве владеть многими практическими навыками. Зачастую фельдшер в одном лице и невролог, и хирург, и гинеколог, и реаниматолог и т.д. Нередко бывают такие ситуации, когда на верную постановку диагноза у фельдшера есть только несколько драгоценных минут, при этом у него нет возможности воспользоваться лабораторными или инструментальными методами диагностики, получить консультацию «узких» специалистов. Конечно, психологические нагрузки – колоссальные. Наверное, поэтому те, кому не подходит эта работа, уходят через год, а кто остался – тот уже никуда не уйдет. Как, например,
Л.В. Кириллина, которая 25 лет проработала фельд-шером в СМП, а теперь трудится диспетчером по приёму и передаче вызовов. Т.А. Пашкина тоже более 20 лет проработала фельдшером и другие.
Автопарк машин скорой помощи обновляет-ся ежегодно, и это важно. Ведь от работы водителей «скорой» в не меньшей мере зависит жизнь больного – они должны в ограниченный промежуток времени доставить пациента в лечебное учреждение, даже за пределы района. Например, Е.М. Беднов работает водителем уже более 20 лет, С.Н. Лопаткин так же водитель автомобиля СМП из села Свердлово, многие годы в тандеме с супругой
С.А. Лопаткиной – фельд-шером, оказывают помощь жителям близлежащих сёл.
Несколько последних месяцев на весь персонал отделения скорой медицинской помощи возложена немаловажная ответственность. Ведь зов о помощи поступает как от больных с обычными диаг-нозами, так и от пациентов с подозрениями на коронавирусную инфекцию. На все вызовы бригады СМП выезжают в масках и перчатках, а при признаках на инфекцию, надевают защитный – «противочумный» костюм. Но, несмотря на все непредвиденные жизненные ситуации, коллектив скорой медицинской помощи Калининского района работает самоотверженно и сплочённо, а, значит, наш труд приносит людям не просто радость, а возможность жить дальше. А это дорогого стоит.
С праздником вас уважаемые коллеги!

Д. МАМОНТОВ, фельдшер скорой медицинской помощи (СМП) г. Калининска.