Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > К 75-летию Великой Победы > На стенде – наши деды

На стенде – наши деды

Есть исторические события, над которыми время не властно. В их ряду – Великая Отечественная война, которая в сердце каждого человека нашей огромной страны занимает особое место. Память о ней объединяет и тех, кто воевал, и тех, кто ждал вестей с фронта, и тех, для кого она – славная страница прошлого.

Та страшная война стала испытанием на стойкость и героизм для всего народа нашего государства. Четыре долгих года шаг за шагом наши деды и прадеды освобождали города и сёла от фашистских захватчиков. В каждой семье есть люди, которые во время войны ушли на фронт или трудились в тылу.

2020 год является Годом памяти и славы. В Калининской центральной детской библиотеке запланированы мероприятия к 75-летию Великой Победы. Среди них – акция «Эстафета памяти», в рамках которой  работники библиотеки оформили стенд-плакат «Великую Победу добыли наши деды!». Нет в России семьи, где не памятен свой герой. Не исключение – и наши семьи. Со стенда на нас смотрят сегодня наши деды: Бирюлин Иван Никитович, Зварич Фёдор Александрович, Ковылин Максим Васильевич, Сисин Егор Петрович.

Нам, внукам, очень важна память о них. Мы чтим её. Гордимся нашими дорогими родными, защитившими Родину от фашизма, подарившими нам мир и жизнь!

О. СЛАВГОРОДСКАЯ, заведующая ЦДБ.