Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > К 75-летию Великой Победы > С Днём рождения, Солдат Победы!

С Днём рождения, Солдат Победы!

Пятого февраля свой 94-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны Валентин Тарасович ЯКОВЕНКО.

Поздравить ветерана пришли заместитель главы администрации по социальной сфере, начальник управления  образования О.Ю. Захарова, начальник УПФР в Калининском районе, координатор проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» О.И. Мирошниченко, председатель районного Совета ветеранов Н.А. Широкова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района А.С. Горбатюк и директор МБОУ СОШ № 2 имени Героя Советского Союза С.И. Подгайнова И.В. Миронов с кадетами.

Гостей у порога с хорошим настроением встречал Валентин Тарасович и его сноха. Все поздравили ветерана, пожелали доброго здоровья и долгих лет жизни, вручили цветы и памятные подарки, кадеты исполнили для ветерана песню. А самое главное, мы все поблагодарили его за Победу и мирное небо над головой.

Валентин Тарасович был призван на фронт в ноябре 1943 года. Был участником войны с Японией. Командир отделения станковых пулемётов был уволен в запас в декабре 1945 года в звании младший сержант. Награждён орденом Отечественной войны  II степени», медалями «За победу над Японией», Жукова/ юбилейными медалями.

Валентин Тарасович живет один. Часто выходит на прогулки, общается с соседями. Внуки и правнуки не забывают дедушку и прадедушку. Есть у него и помощница по дому Александра Угрюмушкина, которая знает семью уже более 30 лет.

С Днём рождения Вас, Солдат Победы! Не поддавайтесь годам. Верим, 9-го Мая вы встретите праздник вместе с нами, и мы ещё раз скажем: Спасибо за Победу!

С. ШАБУТИНА, руководитель общественной приёмной Калининского местного отделения партии «Единая Россия».

Фото Е. Чичериной.