Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > К 75-летию Великой Победы > Единая с Отечеством судьба

Единая с Отечеством судьба

Так уж сложилось, что все мы живём в непростое время. Современные реалии ставят перед Российской государственностью и российским народом задачи, от скорейшего решения которых во многом зависит наше будущее и будущее наших детей. Одной из таких задач является формирование национальной идентичности, обеспечения духовного единства народа, сохранения исторической памяти.
Крах системы ценностей в 1990-е годы привёл к тому, что в российском обществе стал ощущаться недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил жизни, жизненных ориентиров и установок. Дефицит этот стал настолько явным, что власть, в лице Президента, определила проблему духовно-нравственного развития и патриотического воспитания в качестве приоритетных направлений национальной политики Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
Основным системообразующим фактором, призванным объединить усилия семьи, государства и общества по воспитанию и развитию личности, достойной звания гражданина своей страны, как и прежде, стала школа.
Жизнь любой школы богата событиями. Все мы понимаем, что школа – это не только уроки и перемены. Это ещё и особый мир, в котором дети и взрослые совместно постигают основы наук, общаются, решают какие-то проблемы, устраивают праздники, радуются совместным победам и учатся справляться с неудачами. Каждая школа живёт своей неповторимой жизнью, в которой многое зависит от того, как она обустроена, какие принципы и ценности лежат в её основе, какие цели реализуются.
В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза П.И.Чиркина г.Калининска» всегда во главу угла ставились ценности патриотизма, толерантности, творчества, коллективизма, гуманизма, здорового образа жизни, взаимовыручки и сотрудничества педагогов, родителей и детей. При этом поддерживалась и поддерживается ученическая инициатива, активное участие классов в общешкольных, городских, районных мероприятиях, участие в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и акциях.
Педагогический коллектив нашей школы давно и прочно зарекомендовал себя на всех уровнях как творческий, думающий, сплочённый коллектив единомышленников, совместными усилиями достигающий поставленных целей. Ни одно знаковое и значимое событие в жизни города, района, области, страны не обходится без нашего участия!
Вот и сейчас, в преддверии 75-летия Великой Победы, мы выступили с важной и нужной, как нам кажется, инициативой. Под руководством учителя истории и обществознания нашей школы В.В. Бедряевой, при активном участии обучающихся старших классов, поддержке выпускников школы, управления образования Калининского МР, СОИРО и финансовой помощи выпускника нашей школы А.Ю. Галанина увидел свет сборник краеведческо — исследовательских работ школьников «Единая с Отечеством судьба (Историю пишут дети)».
Саратовская область может похвастаться богатым спектром мероприятий для школьников исследовательской, твор-ческой направленности. Учащиеся МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И.Чиркина» со своими работами не раз становились победителями и призёрами подобных конкурсов и олимпиад. Это касается и авторов исследовательских работ, представленных в данном сборнике.
Юлия Хвостенкова – победитель X Международных Мартыновских чтений, победитель II меж-
региональной научно-практической конференции школьников «Шаг в науку», победитель XVII областного конкурса юных журналистов «Серебряное перо Губернии», призёр V межрегионального конкурса «На волжских просторах», призёр IX региональной научно-практической конференции «Духовность и современность». Награждена грамотой Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век».
Анна Шепотатьева – победитель XVII областного конкурса юных журналистов «Серебряное перо Губернии», призёр X Международных Мартыновских чтений, призёр региональной метапредметной конференции «Хаос и порядок».
Карина Ломанцова – победитель V межрегионального конкурса «На волжских просторах», призёр региональной метапредметной конференции «Хаос и порядок», призёр XVII областного конкурса юных журналистов «Серебряное перо Губернии».
Полина Бубнова – победитель XI Международных Мартыновских чтений, призёр муниципального конкурса проектов «Я в мире, мир во мне».
Яна Сергушова – призёр VIII межрегиональных Мартыновских чтений, призёр VII регионального конкурса «Свой путь к открытиям».
Полина Развина – победитель XXI областных заочных Деревягинских чтений по древней истории Саратовского края.
Неоценимую помощь в подготовке и написании исследовательских работ оказывала и оказывает ребятам бывший директор Калининского краеведческого музея, замечательный, увлечённый человек Валентина Ивановна Подгайнова – бабушка Юлии Хвостенковой.
В результате совместных усилий родилась книга, которая, мы уверены, будет интересна всем, кого трогает история малой Родины, кто переживает за её будущее, всем тем, кто познал одну простую истину: будущее без прошлого не существует! Думаем, что в канун годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом эта мысль становится, как никогда, актуальной.
Уверены, что презентация этого сборника станет одним из ярких событий в жизни района в этот юбилейный год.
М. ФИРСУНИН, директор МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И.Чиркина».