Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Аварийность выросла. Виноваты водители

Аварийность выросла. Виноваты водители

Накануне Нового 2020 года, 30-го декабря, в шестом часу вечера на 21-м километре автодороги «Калининск-Широкий Уступ-р. п. Екатериновка (в границах района)» произошло очередное ДТП. Житель Широкого Уступа В. Гурский, управляя автомобилем «Лада Гранта», совершил съезд в правый придорожный кювет. Когда его обнаружили, то он находился в салоне транспортного средства в бессознательном состоянии. Между тем каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. На автомобиле «скорой медицинской помощи» с предварительным диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, алкогольное опьянение» он был доставлен в ГУЗ СО «Калининская РБ» и госпитализирован в реанимационное отделение. Впоследствии выяснилось, что никаких травм Гурский не получил, просто был сильно пьян. Это и стало причиной его съезда с дороги.

Но так, без серьёзных последствий, дорожные происшествия заканчиваются далеко не всегда. Только за прошлый год на дорогах района зарегистрировано 46 ДТП (2018г.–37), в которых семь человек погибли (2018г.-3) и 60 получили травмы, в том числе семеро детей (2018г.- соответственно 41 и 4). Аварийность выросла, и в этом виноваты водители транспортных средств. Все, например, знают, что нетрезвым за рулём ездить нельзя, за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и лишения права управления ТС. А если человек был привлечён к такой ответственности, либо имел судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьёй 264.1 УК РФ и вновь сел за руль в состоянии опьянения, то он привлекается уже к уголовной ответственности по статье 264.1, которая включает штраф в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет, и всё это с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.  К сожалению, несмотря на это находятся горе-водители, которые подшофе управляют автомототранспортом. За минувший год сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Калининский» выявлено свыше 150 таких фактов. Кроме того, возбуждено более 30 уголовных дел по ст.264.1 УК РФ. За 2019 год на их совести каждое четвёртое ДТП. В итоге в 13 дорожных трагедиях пять человек погибли и 15 получили травмы, в том числе два ребёнка.

Поэтому каждому, кто выходит или выезжает из дома, нужно помнить о том, что на дорогах – не безопасно, а значит, следует быть внимательным и осторожным. А водители, конечно, должны повысить требовательность к себе, ведь в их руках источник повышенной опасности. И если что-то случится, то им придётся отвечать по всей строгости закона. Между тем последствия, как видите, бывают самые печальные. А ведь их и вовсе могло не быть…

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».