Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Прокуратурой Калининского района выявлены нарушения природоохранного законодательства при сборе и транспортировке отходов

Прокуратурой Калининского района выявлены нарушения природоохранного законодательства при сборе и транспортировке отходов

Прокуратурой района проведена проверка природоохранного законодательства при осуществлении ООО «Для Вас» деятельности, связанной со сбором и транспортировкой отходов.
В ходе проверки установлено, что ООО «Для Вас» осуществляло на территории Калининского района деятельность о оказанию услуг населению и юридическим лицам г. Калининска по сбору и транспортировке отходов. При этом, полученные отходы не санкционированно размещались ООО «Для Вас» на не приспособленном земельном участке, расположенном в 2 км. юго-западнее железнодорожного вокзала г.Калининска на левом склоне долины реки Баланда.
В нарушение требований Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ООО «Для Вас» осуществляло размещение отходов в отсутствие лицензии на размещение отходов, что повлекло причинение ущерба окружающей природной среде, нарушено право жителей г.Калининска на благоприятную окружающую среду.
В результате незаконной деятельности по размещению отходов был нанесен ущерб почвам на сумму более 2,5 млн.руб., а должностными лицами ООО «Для Вас» был получен доход в крупном размере превышающем 3,6. По данному факту прокуратурой района направлено постановление в органы предварительного расследования для решения вопроса возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.171 и 254 УК РФ в отношении должностных лиц ООО «Для Вас».