Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Содержите правильно своих собак

Содержите правильно своих собак

Сегодня в городе немало собак, которые бродят по его улицам и представляют угрозу для прохожих. Административная комиссия Калининского МР доводит до сведения, что в соответствии с Законом Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» предусмотрена административная ответственность граждан за ненадлежащее содержание принадлежащих им собак.

Статья 1.9. данного закона гласит: «Нарушение общественного порядка, выразившееся в допущении собственником (владельцем) нахождения в общественных местах собак за исключением щенков в возрасте до двух месяцев и декоративных собак ростом в холке до 20 сантиметров, без паводка или намордника вне мест, специально отведённых для выгула собак, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи 500 рублей.

Мировым судом г. Калининска за 2019 год привлечено к административной ответственности девять собственников собак: гр. А. г. Калининск, улица Кирова, д.68; гр. Г. с. Колокольцовка, ул. Советская, д.32; гр. К. г. Калининск, ул. Молодёжная, д.1; гр. К, г. Калининск, ул. Нагорная, д.18; гр. С. с. Сергиевка, ул. Садовая, д.37; гр. Ш. г. Калининск, ул. Шумная, д.№1/1; гр. Г. г. Калининск, ул. Чиркина, д.1 кв.130; гр. П. с. Казачка, ул. Пролетарская, д.41; гр. Ш с. Шклово, ул. Центральная, д.100.

Уважаемые собственники собак, знайте, что ненадлежащее содержание вами принадлежавших вам животных, а именно, допущение нахождения их вне территории вашего дома, квартиры, земельного участка без вашего контроля может привести к их нападению и укусу граждан, и кроме административного штрафа в случае нанесения вашей собакой увечья другому человеку, вы можете понести значительные финансовые затраты в случае обращения пострадавшего за материальным и моральным вредом в суд.

А в случае причинения среднего или тяжкого вреда здоровью, встанет уже вопрос о привлечении владельца собаки к уголовной ответственности. Кром того, согласно переданным полномочиям, отлов беспризорных домашних животных проводится специализированными службами и есть вероятность того, что владелец может лишиться своего четвероного питомца. Если же вам известно, что у бродившей по городу собаки есть конкретный хозяин, то вы вправе обратиться с письменным заявлением в администрацию МР.

М ФИЛОНЕНКО, начальник отдела административной работы администрации МР.