Суббота, 27 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Вечер школьных друзей «Однажды много лет спустя…»    

Вечер школьных друзей «Однажды много лет спустя…»    

  Окна знакомые ласково светятся, взрослых встречая детей.

Как хорошо, что нам выпало встретиться в веке сплошных скоростей.

Мы, испытавшие радости, горести, стали добрей и мудрей.

Ты, как страница жизненной повести, вечер школьных друзей….

Правда, ведь здорово встретиться с теми, с кем вместе вырос? С кем сидел за одной партой, даже прогуливал уроки? Вспомнить всё-всё самое веселое и интересное, а может и грустное? А потом долго-долго слушать о том, как сложилась жизнь одноклассников, рассказывать о своей семье, детях, работе….

Судьба и профессия разбросала моих школьных друзей по всей Саратовской области. Память о школьной жизни позвала в дорогу одноклассников из Саратова, Вольска, Калининска и сел  района.   Даже те, кто в силу обстоятельств не смогли приехать, звонили и интересовались событиями. Очень жаль, что многих наших ребят уже нет в живых.

Давно тронула седина виски моих друзей,   кого-то мы с трудом  узнавали, с кем-то не виделись с тех пор, как окончили школу,  но радости встречи скрыть было невозможно. Кажется, сама обстановка способствовала хорошему настроению.

Ностальгия по школе собрала всех желающих встретиться с детством, с классным руководителем, с одноклассниками, друзьями.   И хотя не родная, новая школа в селе Славновка   встретила нас, выпускников 1979 года , всех нас, собравшихся 5 октября 2019 года на вечер «Однажды много лет спустя…», согревала любовь к школе, к любимым учителям. Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Главное – равнодушных не было!

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор МБОУ «ООШ с.Славновка» Панфилова Ирина Алексеевна. Она поздравила всех нас с праздником, рассказала о буднях школы, успехах и подчеркнула, что двери школы всегда открыты для выпускников.

Наш замечательный, самый лучший классный руководитель Вагина Нина Алексеевна!!!! Сколько радости, тепла было в ее словах, обращенных к нам, ее бывшим ученикам!!! Наш класс был всегда на виду у школы, мы хорошо учились.     Наш класс всегда был горазд на выдумки и отличался богатой фантазией.  У нас было счастливое, наполненное удовольствиями детство. Никого не оставили равнодушными занятия детского хора. Многие школьные учителя давно ушли из жизни, но сумели передать свои знания и тепло сердец. Сейчас мы понимаем, какой выдержкой и педагогическим тактом обладал директор школы – Кривошеев Виктор Михайлович. С ностальгией вспоминали  и других учителей….А учитель физики Казачков Анатолий Васильевич принимал наши шалости с большим пониманием…

О каждом педагоге мои одноклассники отзывались с благодарностью и любовью.

Особые слова уважения были сказаны в адрес присутствующей на встрече нашей самой мудрой  Классной руководительницы  Нины Алексеевны  Вагиной.  Её неиссякаемой энергии, жизнелюбию и оптимизму можно только удивляться!  Нина Алексеевна, огромное Вам спасибо!  Именно вы научили нас правильно писать, читать стихи так, чтоб «замирало сердце», рассуждать… и просто быть настоящими людьми. Многим из нас помогли выбрать свою дорогу в жизнь. Четыре девочки: Ирина, Галина, Нина, Светлана  пошли по вашим стопам и пусть только одна Ирина стала учителем  и работает в школе, а другие нашли себя в другом деле. Галина  – менеджер на предприятии города Саратова, а как успешно справилась с ролью ведущего на встрече выпускников.

Елена – медицинский работник в детском учреждении города Вольска.

Славновская школа дала нам прочные знания и каждый из нашего класса нашел свое место в жизни. Нина Алексеевна, спасибо Вам от души, было очень здорово вспомнить и посмотреть старые фотографии, которые Вы принесли. Было приятно вернуться в школьные годы, вместе  вспомнить и посмеяться  над веселыми историями.

 

Встреча с детством и юностью состоялась и прошла в теплой уютной обстановке, оставив у моих школьных друзей воспоминания на долгие годы. Никого не оставила равнодушным эта добрая встреча с детством!

Хочется пожелать школе замечательных учеников и процветания! Учителя, выпускники, здоровья, радости, добра, оптимизма Вам и вашим семьям!

И пусть эта встреча будет далеко не последней встречей выпускников на нашем веку.

С надеждой на новую встречу мы встретили рассвет…

Прошлое уходит – это правда.

И о нем не надо нам грустить.

В детстве было солнце – лучезарно.

Никогда нам это не забыть…..