Пятница, 29 марта, 2024    

Вас было много…

Вас было много… Светлые, блестящие от счастья глаза, привыкшие к труду руки, сердца, полные любви к Отечеству… Любви, которую вы в себе ещё не открыли, но которая уже росла и крепла – именно она пойдет впереди вас. Вы жили и знать не могли о том, что война заберёт вас у матерей, жён и детей. Вы не ведали, что на пять долгих лет голубое небо над вашими головами окрасится в чёрную копоть, а земля, призванная дарить жизнь, будет принимать вас в свои последние смертельные объятия.
жас сковывал ваши души: что может быть страшнее войны? Промёрзшие окопы, спёртый запах пороха, следующий повсюду, куда бы вы ни шли… Смерть везде и всюду вокруг вас, множество смертей, горечь утраты, отчаяние… и среди всего этого – последний проблеск сохранившегося рассудка: идти до конца. Но вы не поддались страху. Вы встали на защиту земли, которая с детства кормила вас тёплым и вкусным хлебом, поила родниковой водой, удивляла своей красотой. Отдав себя Родине с первых дней, вы служили ей до конца. Вы шли вперёд ради тех, кто ждал дома, ради тех, кто ещё не рождён. Где бы вы ни были: на земле, на море, в небесах, – вы никогда об этом не забывали. Гнойной раной на нашей земле разверзлась война, всепоглощающе беспощадная. Страшно было идти и всё это видеть, а ещё страшнее – умирать. О чем вы думали перед смертью? Что вспоминали?
Почувствовали ли в последний миг вкус только что испечённого каравая, увидели ли берёзку у родного дома, услышали ли голос матери, узнали ли вы, что мучения и смерть ваши не напрасны?
Вас было много… Гордые, мужественные, чистые души. И мой прадед Аркадий Дмитриевич Юдин был среди вас, тех, кто с первых дней войны рвался на фронт. Но лишь в 1943-м его, семнадцатилетнего мальчишку, призвали в ряды Советской Армии. Он воевал в пехотно-стрелковой дивизии, прошёл всю войну, был ранен, отмечен командованием за смелость и героизм, проявленные в боях.
Вас было много… Раненые души и искалеченные судьбы… Но, как велико было ваше желание вновь сделать родную землю красивой, плодородной, а людей, живущих на ней, счастливыми и свободными! И мой прадед был среди вас, только в 1949 году вернулся он в родное село Гривки Екатериновского района Саратовской области. Как и многие из вас, он построил просторный дом, посадил большой сад, вырастил и воспитал пятерых детей, мечтая о счастливой доле для них.
Вас было много… Герои Отечества, не считавшие себя героями… Лишь ордена и медали, скупые строчки приказов и наградных листов, заметки и фото на страницах фронтовых газет ведут счёт вашим подвигам! «За участие в сражении под Сталинградом», «За участие в битве на Курской дуге», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и многие другие награды моего прадеда – это свидетельство его причастности к истории страны и его вклада в великую Победу.
ас было много… Страстно любившие жизнь и готовые в любой момент отдать её ради того, чтобы жили другие… Ваша любовь отражается в ярко-синем мирном небе, простирающемся, насколько хватает глаз, она звучит в детском смехе и птичьем пении, она тёплыми солнечными
лучами согревает всех, живущих на Земле. Вы подарили нам ощущение счастья и свободы, подарили, чтобы мы это свято хранили и
оберегали. А ещё, чтобы
через века и через года помнили мы: вас было много…
Анна КАРИМОВА, учащаяся 10 «б» класса МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И. Чиркина».