Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Не нарушайте режим самоизоляции

Не нарушайте режим самоизоляции

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID – 19) решением Правительства Саратовской области №256-п от 09.04.2020г. на территории региона с 20 апреля 2020 года введён комплекс мер, связанный с контролем за перемещением граждан на основе специальных пропусков.

Сотрудниками МО МВД России «Калининский» ежедневно осуществляется контроль за исполнением гражданами режима самоизоляции и пропускного режима, нарушение которых в условиях ограничительных мер является административным правонарушением.

Так, за истекший период сотрудниками полиции были выявлены факты невыполнения гражданами Калининского района правил поведения при введении режима повышенной готовности. Накануне празднования православного праздника Великой Пасхи до всех была доведена информация о временном закрытии кладбищ, однако это не удержало жителей  района и 10 человек были остановлены сотрудниками полиции за нахождение на территории городских кладбищ. Двое граждан, нарушив режим самоизоляции, находились в общественных местах без специальных пропусков, а пятеро граждан были остановлены на улицах города Калининска в ночное время суток. На всех нарушителей были составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ, материалы для рассмотрения и принятия решений уже направлены в районный суд.

Напомним, что статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Ю. СТРИГАНКОВ, начальник МО МВД России «Калининский».