Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > 25 марта – День работника культуры

25 марта – День работника культуры

Их призвание – дарить людям радость

Стать работником культуры может не каждый из нас. Для этого нужно настоящее призвание. Согласитесь, профессия эта не из легких. Попробуйте, забывая о своих печалях и невзгодах, каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами!
Но это того стоит, ведь люди, работающие в культуре, находятся в постоянном творческом поиске, а, значит, время не подвластно им. Сегодня расскажет нашим читателям о тех, кто красит серые будни самыми яркими красками, делая нашу жизнь интереснее, светлее и насыщеннее, Людмила Владимировна Соболева (на снимке) – руководитель МБУК «Центр творчества и досуга» МО г. Калининск. Наш разговор – о каждодневной работе и блестящих победах, о зрителях и артистах, о достижениях и творческих планах культурников.
Вот уже 46 лет Центр творчества и досуга является настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. В Центре работают десятки творческих коллективов, детских и взрослых, составляющих славу Калининского района. И это только культурная сторона деятельности. А есть ещё и общественная – когда проводятся важнейшие районные мероприятия, а также встречи, форумы, совещания.
– Сегодня в нашем Центре, рассказывает Людмила Владимировна, – созданы все условия для развития творческих способностей людей разного возраста. Здесь работает высокопрофессиональный коллектив, за многие годы сложилась отличная команда, в этом содружестве нам всем вместе легко и приятно.
Организовать детей, найти в каждом искру таланта – дорогого стоит. Педагоги-руководители, работающие с детьми, не считаются с собственным временем, переживают и, можно сказать, «бьются» за каждого ребёнка, поэтому и результаты их работы видны, а творческие номера – востребованы.
– Так, у Александра Алек-сандровича Гвоздю, руководителя духового оркестра, есть дар воспитывать из простых мальчишек и девчонок музыкантов, главное, как он говорит, были бы у них желание и талант. Ни один концерт не обходится без выступления духового оркестра. Бурными и продолжительными аплодисментами выражают зрители свою благодарность любимым музыкантам.
Не одно поколение детей приобщила к творчеству талантливый хореограф Е.Н. Гамова. Она профессионально работает с детьми разных возрастов. Многие ученики приходят к ней из детского сада, растут творчески и духовно, взрослеют. Яркостью исполнения ансамбль «Ритм» покоряет не только калининцев, но и жюри областных и всероссийских конкурсов, о чём свидетельствуют многочисленные Дипломы и награды.
Т.А. Вайнфельд – руководитель музыкального театра «Соловушка», собрала под своим «крылом» замечательный детский коллектив. Многие её бывшие ученики продолжили свой творческий путь и стали профессиональными музыкантами и актёрами. А сколько положительных эмоций испытывают зрители, побывав в гостях у народного кукольного театра «Солнышко» (руководитель С.А. Елисеева), где оживают куклы, а добро всегда побеждает зло!
Эстрадные коллективы – тоже наша гордость. Например, группа «Контраст», руководитель А. Сучилин и исполнители Л. Соболева, О. Орлова, И. Сучилина – это сплочённая команда талантливых исполнителей песен, что позволяет ей творить и побеждать на мероприятиях и конкурсах различного уровня. Одно из последних значимых достижений группы – учас-тие в заочном Международном конкурсе «Талант-2020» в городе Москва. Коллектив показал очень высокий уровень исполнительского мастерства песни «Россия», что было отмечено жюри. Группа награждена Дипломом Лауреата III степени. Всегда радует зрителей своим выступлением и эстрадная группа «Пульс», которой руководит Е. Спиридонов. Её фанаты – молодое поколение.
А как берёт за душу мелодичное пение вокального ансамбля «Акварель»! (руководитель К. Красичкова). После их выступления некоторое время в зале стоит тишина, поклонники ансамбля как бы прислушиваются к улетающей ввысь мелодии, и только потом в зале вспыхивает костёр аплодисментов.
В последние годы у молодёжи возрос интерес к народному творчеству, к исконно русской культуре и традициям. И мы, конечно, только приветствуем это. В ЦТиД функционирует несколько коллективов, которые верны народной песне – это вокальная группа «Золотая околица» (руководитель О. Совин), фольклорный ансамбль «Любава» (В. Серкова), ансамбль народных инструментов «Наигрыш»
(М. Абросимова), танцевальный ансамбль «Радуга» (Т. Ломакина).
Всего в Центре творчества и досуга работает 25 клубных формирований, одиннадцать из которых носят заслуженно звание «народный коллектив». Отмечу, что в наши коллективы вливаются талантливые, активные и креативные молодые исполнители – это настоящие «звездочки», успехам которых мы радуемся. Это Ольга Батова, Ольга Пономаренко, Анна Матвеева (Суркис). Приятно видеть и то, как участники наших коллективов приводят в Центр своих детей и внуков. Преемственность в творчестве – очень важна, молодёжь учится у старшего поколения ценить и уважать культурные традиции.
Самодеятельному народному хору ветеранов Калининского района этой весной исполняется 33 года. Под бессменным руководством Е.В. Очкасовой хор, в котором на сегодняшний день поют более 20 нестареющих ветерана, один из самых любимых коллективов нашей публики. Репертуар хора ветеранов насчитывает более 50 произведений.
Жизнь нашего «второго дома» не укладывается только в дневное расписание. Вечером проходят репетиции, клуб «Белая ладья» приветливо встречает любителей шахмат, желающие могут посетить занятия в фитнес-клубе.
Я могу с гордостью сказать, что мы – большая, дружная, семья, в которой каждый человек – незаменим и значим. Какое бы мероприятие мы ни проводили, участие каждого члена коллектива необходимо. Мы, в хорошем понимании этого слова, зависимы друг от друга: певцы и музыканты, осветитель и звукорежиссёр, технический персонал, художник и директор…
Каждое проведённое праздничное мероприятие – неповторимо, и в этом большая заслуга нашего режиссера Г.В. Дьяковой, её творческая энергия – неиссякаема. Откуда она «черпает» свои задумки и вдохновение – одной ей известно. Но ясно одно: постановка, режиссура – это призвание Галины Викторовны. Художественного руководителя Т.Г. Горбоконенко отличают доб-рота, ответственность, терпение, энергичность и увлечённость своей работой. А это – необходимые качества для реализации идей и замыслов, которые она успешно осуществляет в каждом концерте.
В ходе нашей беседы мы поинтересовались у руководителя о планах на будущее.
– Одна из основных и, пожалуй, самых главных задач, – продолжила рассказ Л.В. Соболева, – это, конечно, сохранить коллектив
Центра творчества и досуга, в котором работают талантливые люди, всю душу отдающие своей работе, сохранить, не побоюсь так сказать, «звёздные» творческие коллективы, которые являются призёрами многих известных фестивалей и конкурсов высокого ранга. Кроме этого,
немаловажно не только сберечь добрые традиции, сложившиеся за долгие годы, но и приумножить их.
Этот год – очень ответственен для нас: к 75-летию Великой Победы все наши коллективы объединены одной целью – достойно организовать и провести значимые мероприятия. Одно из них состоится 24 апреля – это районный фестиваль «Победа – гордость поколений!».
Вот уже 27 лет Людмила Владимировна является работником культуры, двенадцать из них она – успешный, грамотный и ответственный руководитель Центра творчества и досуга. Но творческую натуру нельзя «засунуть» в рамки управленца. На каждом концерте зритель видит её и как исполнительницу эстрадных номеров, и как ведущую. Людмила Владимировна делится своим богатым опытом с творческими коллективами города и района.
В заключение нашей беседы, мы задали ей вопрос: «Работник культуры, что для Вас значит эта профессия?»
– На мой взгляд, быть работником культуры – это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом, – ответила она, не задумываясь. – Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками… Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий, общаться с людьми разного возраста, идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем. Это значит, на протяжении многих лет быть коллегой самых активных и позитивных людей, знающих и умеющих сделать жизнь простого человека разнообразной и незабываемой.
Дорогие мои коллеги, работники культуры! От всей души искренне поздравляю вас с нашим праздником. Желаю вам здоровья, благополучия, семейного тепла и уюта. Пусть каждый день приносит вам улыбки, радость и любовь!
М. РЕБРОВА.