Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

С 18 по 27 января в Калининском районе запланировано проведение памятной акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 76-годовщине снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В эти дни во всех школах района пройдут классные часы и другие мероприятия патриотической направленности, призванные связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы, сохранить общую историческую память.

По последним подсчётам, в блокадном Ленинграде погибло около полутора миллионов человек. Подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода.

20 января ученики 8 «в» класса МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска» приняли активное участие в акции «Блокадный хлеб», которой и был открыт Год памяти и славы. Юнармейцы отряда «Альфа» Александр Никозаченко, Юлия Макарова, Виктория Ерешкина, Дарья Филиппова, Ксения Бардина, Алексей Денисов, Кирилл Рянзин (на снимке) под руководством Н.Н. Агеевой вышли на улицы города Калининска для того, чтобы отдать дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мирной жизни сегодня.

К акции ребята готовились заранее. Напечатали листовки, где разместили  краткую, но такую ёмкую информацию о жителях-героях блокадного города. Своими руками нарезали хлеб по 125 граммов и бережно завернули в пищевую плёнку. Конечно, хлеб сегодня не похож на тот –блокадный, без вкуса и запаха. Как вспоминают блокадники, «вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый аромат от свежеиспеченной буханки хлеба. Сколько лет прошло, но помним мы этот маленький, толщиной не более трёх сантиметров, черный, липкий кусочек хлеба, но от которого было не оторваться! Хотя муки в нем было мало, а в основном разные примеси, но это был вкус жизни.

Надо было видеть с каким трепетом рассказывали ребята прохожим о людях мужественно перенёсших голод, войну, но не сдавшихся. Бережно брали калининцы из рук детей символичный кусочек хлеба, который в блокадном Ленинграде для многих стал спасением. Говорили слова благодарности детям, со слезами на глазах. Также было роздано более 100 листовок, а это значит, что в семьях ещё раз вспомнят об ужасах той страшной войны, и бережнее будут относиться к миру.

В. Ерешкина и А. Денисов – корреспонденты школьного медиацентра, брали интервью у прохожих, а те, в свою очередь, делились воспоминаниями, давали напутствия юным патриотам.

Ребята отряда «Альфа» также подготовили мероприятие патриотической направленности «Блокадный хлеб», которое проведут  на памятной неделе в стенах родной школы для младших юнармейцев. А заканчивают они его словами – идущими от сердца: «Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 г.г. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города-героя и страданиях, перенесённых его жителями».

М. РЕБРОВА.

Фото автора.